26.03.2021
Говорили о привлечении молодежи к деятельности по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму; затронули вопросы предупреждения террористических, экстремистских и ксенофобных проявлений в молодежной среде; обсудили формы и методы патриотического просвещения, формирования уважения к этнокультурным и конфессиональным различиям в современном российском обществе, а также позиции представителей традиционных религий по рассматриваемым вопросам.

19.03.2021
На базе Психологической службы Мордовского университета состоялся тренинг межкультурной коммуникации, объединивший студентов из разных стран мира. Активное участие в организации и проведении мероприятия приняли студенты-психологи, члены НПО "Универсия" при кафедре психологии. Тренинг был направлен на формирование навыков позитивного межкультурного взаимодействия и развитие межкультурной компетентности студентов.

26.02.2021
25 февраля состоялось заседание Межвузовской комиссии по профилактике асоциального поведения в молодежной среде, в котором приняли участие 45 сотрудников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования г. Саранска и г. Рузаевки, ответственных за работу в данном направлении. Модератором заседания выступил проректор по внеучебной работе МГУ им. Н.П. Огарева Марина Дмитриевна Мартынова, председатель комиссии.

19.02.2021
Заявочная кампания Фестиваля продлится до 31 августа 2021 года. В рамках мероприятия будут проведены образовательные вебинары по созданию тематического контента. К участию в Фестивале принимаются материалы на русском языке, доступные для просмотра всем пользователям, созданные в период с 1 января 2020 года по 15 августа 2021 года (для отдельных интернет-ресурсов регулярное обновление контента должно быть обязательным в течение 2020-2021 годов).

02.02.2021
Большое внимание было уделено вопросам безопасного поведения в Интернете и общения молодёжи в социальных сетях. В числе угроз, которые подстерегают подрастающее поколение, названы: пропаганда наркотиков, распространение экстремистской и террористической идеологии, вовлечение в «группы смерти», призывы к участию в беспорядках и незаконных протестных движениях, искажение исторической правды, глумление над подвигом ветеранов и жертв Великой Отечественной войны, обесценивание семейных ценностей и многое другое.

18.01.2021
Студенты филологического факультета направления подготовки «Журналистика» стали лауреатами III Регионального конкурса творческих работ "Беслан. В памяти навсегда!". Конкурс организован АНО ИАЦ "Национальная безопасность и наука" при поддержке аппарата антитеррористической комиссии РМ и Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ. Его участниками стали 189 человек.

19.11.2020
18 ноября состоялся круглый стол «Уроки Второй мировой войны и современные международные отношения». Инициаторами проведения выступили Научно-образовательный центр «Политический анализ территориальных систем» и кафедра всеобщей истории, политологии и регионоведения МГУ им. Н. П. Огарева, а также Мордовское региональное отделение Российской ассоциации политической науки.

18.11.2020
В Мордовском университете завершился фестиваль культур «Огарёвский колорит», приуроченный к Международному дню студентов, который отмечается 17 ноября. В этом году фестиваль объединил студентов из 54 стран мира. А онлайн-формат позволил принять участие всем желающим, даже тем, кто из-за непростой эпидемиологической обстановки находится далеко за пределами России.

16.11.2020
Уже сегодня стартует событие, которое с нетерпением ждут всё студенты Мордовского университета - фестиваль культур "Огарёвский колорит"! В связи с пандемией все мероприятия фестиваля пройдут онлайн. За новостями следите в группе фестиваля ВКонтакте: https://vk.com/ogarevskykolorit.

12.10.2020
В конференции приняли участие представители 12 институтов Российской академии наук, широко были представлены вузы России и общественные организации. К участникам тематических секционных заседаний в онлайн-формате присоединились исследователи из Финляндии, Венгрии, Эстонии и Сербии, которые обменялись результатами научных исследований с российскими учеными, а также приняли участие в обсуждении тем других докладчиков.

09.10.2020
7 октября состоялся семинар для менеджеров студенческих проектов и программ, проводимый в рамках образовательно-просветительской кампании для организаторов студенческой жизни в России «Мы за традиции, мир и безопасность!». Мероприятия проходило на базе культурно-образовательной площадки МГПУ им. М.Е. Евсевьева, в нем приняли участие представители Мордовского университета: начальник управления по внеучебной работе Алина Грошева и руководитель Молодёжного добровольческого движения "Альтернатива" Мария Новикова.

06.10.2020
В олимпиаде приняли участие более 40 иностранных студентов, обучающихся в нашем университете. Задание были разделены на три уровня сложности, в зависимости от того, насколько хорошо иностранный студент знает русский язык.

03.09.2020
3 сентября в Лицее МГУ им. Н.П. Огарева прошли уроки памяти, приуроченные к Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Провела их начальник управления по внеучебной работе Алина Ринатовна Грошева.

27.08.2020
27 августа в Мордовском университете прошел семинар кураторов, посвященный особенностям организации образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Документы 1 - 15 из 32
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все