Национальный исследовательский
Мордовский государственный университет
Личный кабинет

Международная деятельность Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва университета направлена на углубление интеграции в мировое научно-образовательное пространство и развитие бренда университета на международных рынках. Основными формами реализации задач интернационализации являются:

  • расширение международной партнёрской сети университета;
  • выполнение междисциплинарных научных исследований в сотрудничестве с ведущими мировыми научными центрами;
  • экспорт образовательных услуг университета;
  • развитие международной академической мобильности.

Экспорт образовательных услуг

Мордовский государственный университет активно работает на рынке экспорта образовательных услуг с 1987 года. За этот период в университете прошли обучение свыше 1000 граждан из 70 стран Европы, Азии, Африки, Америки, в том числе аспиранты с защитой диссертации на соискание степени кандидата наук. Активизация деятельности в области обучения иностранных граждан связана с получением статуса национального исследовательского университета в 2010 году.

В настоящее время в университете на различных факультетах и в институтах обучается 2367 иностранных граждан из более, чем 54 стран дальнего и ближнего зарубежья: Абхазия, Азербайджан, Алжир, Армения, Афганистан, Бангладеш, Боливия, Вьетнам, Гвинея, Грузия, Египет, Замбия, Зимбабве, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, Казахстан, Камерун, Каморские острова, Кения, Китай, Колумбия, Конго, Кот-Д’Ивуар, Кыргызстан, Лаос, Мадагаскар, Марокко, Молдова, Пакистан, Палестина, Перу, Сирия, Сомали, Судан, Таджикистан, Того, Тунис, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Чад, Эквадор, Эритрея, ЮАР, Южный Судан.

Развитие системы международной академической мобильности
Система охватывает студентов, аспирантов и профессорско-преподавательский состав. Основные формы академической мобильности взаимно дополняют друг друга: обмен на основе краткосрочных образовательных программ, разработка совместных образовательных программ, обмен преподавателями и исследователями. Ежегодно более 200 сотрудников, студентов и аспирантов университета выезжают за рубеж для обучения, выполнения научных исследований, чтения лекций и участия в творческих и научных мероприятиях. В рамках программ академической мобильности университет принимает ежегодно более 100 иностранных лекторов, исследователей, студентов.