Международные проекты
Human rights for everyone and each: the European Union, Russia, a person in a partnership dialogue to ensure a dignified and safe existence of an individual
Координатор проекта:
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (Уздимаева Наталья Ивановна, канд. юрид. наук, доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета)
Идентификатор проекта: 621010-EPP-1-2020-1-RU-EPPJMO-MODULE
Программа: Erasmus+
Направление: Jean Monnet Activities
Тип: Jean Monnet Academic Modules
Сроки реализации: 21.11.2020 – 20.11.2023
Сайт проекта: https://hreurpd.mrsu.ru/
Аннотация:
цель проекта – охватить интересы нескольких целевых групп – представителей правозащитных организаций, в том числе профсоюзов, других общественных организаций, специалистов учебно-методических отделов университетов, преподавателей, выпускников, студентов, отдельных заинтересованных граждан, государственных и муниципальных служащих. Основное внимание уделяется ознакомлению целевой аудитории с положениями Стратегии ЕС в области прав человека и демократии, характеризующими принцип защиты прав человека как основополагающий в деятельности ЕС, его отражению в документах и реализации в деятельности ЕС, возможности использования этого опыта в России, особенно в Мордовии и Поволжье, созданию условий для активизации правозащитной деятельности граждан. Учебный модуль «Права человека для всех и каждого: Евросоюз, Россия, человек в партнерском диалоге с целью обеспечения достойного и безопасного существования личности» является летней школой профессиональной подготовки. В результате изучения в рамках модуля студенты получат специальные знания и навыки по цивилизованной защите своих прав и прав других на основе опыта ЕС. Модуль включает в себя 8 разделов с лекциями и семинарами, 2 круглых стола в год. В течение 3 лет планируется обучить 150 человек. Они получат сертификат о профессиональном образовании. Будет создан сайт проекта, издан учебник. Все материалы по проекту будут доступны в открытом доступе. Модуль принципиально новый, релевантный. Он основан на разработках университета по вопросам законодательства ЕС. Курс адаптирует опыт ЕС к российскому образованию и опыту. Преподаватель курса имеет большой опыт работы по профилю курса. Модуль будет реализован на юридическом факультете, в ходе реализации которого будет распространяться и продвигаться Стратегия ЕС по устойчивому развитию, обучению на протяжении всей жизни и интернационализации образования для России.