Международные проекты
Создание системы взаимодействия СПО и ВПО, отвечающей принципам болонского процесса, на основе повышения потенциала преподавателей СПО (ALLVET)
HE and VET alliance establishment according to Bologna Principals implementation via VET teachers’ capacity building [ALLVET]»
Координатор проекта:
Крагуевацкий университет
Идентификатор проекта: 609952-EPP-1-2019-1-RS-EPPKA2-CBHE-JP
Программа: Erasmus+
Направление: Cooperation for innovation and the exchange of good practices
Тип: Capacity Building in higher education
Сроки реализации: 15.01.2020 – 14.01.2023
Сайт проекта: http://allvet-erasmus.com/uk/
Аннотация:

проект содействует внедрению инструментов Болонского процесса через создание системы взаимодействия среднего профессионального и высшего профессионального образования на основе принципов прозрачности и сопоставимости национальных и международных образовательных стандартов и методов преподавания и обучения.

Задачи проекта:

• Создать платформу для сетевого сотрудничества представителей среднего профессионального и высшего образования и эффективного внедрения в образовательный процесс инструментов преподавания и обучения, соответствующих принципам Болонского процесса;

• Подготовить группу экспертов по разработке образовательных модулей в соответствии с нормами Европейской системы переноса и накопления зачетных единиц (ECTS) и методологией Тюнинг для подготовки преподавателей СПО;

• Создать информационно-консультационное веб-пространство ALLVET для обеспечения эффективного взаимодействия академического сообщества и рынка труда с целью повышения конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования.

Партнеры (участники консорциума):
Дрезденский политехнический университет
Юго-Восточный Европейский научно-исследовательский центр
Университет Деусто
Университет Эдж-Хилл
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева (Буренина Наталья Викторовна, канд. филол. наук, декан факультета иностранных языков)
Донской государственный технический университет
Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта
Ассоциация содействия интернационализации образования и экспорту образовательных услуг «Болонский Клуб» в г. Ростов-на-Дону
Ассоциация по сертификации «Русский Регистр»
Университет Нархоз
Университет им. Сулеймана Демиреля