Вниманию молодых ученых! Идет прием документов на выдачу государственных жилищных сертификатов на приобретение жилых помещений!
23.03.2022

Работа с молодыми учеными одно из стратегических направлений в деятельности государства.

Президент поручил правительству принять меры, направленные на увеличение объема финансирования ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг». Это поможет увеличить число ученых, которые смогут получить социальные выплаты для покупки жилья с помощью государственных жилищных сертификатов.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (далее — Министерство) осуществляет выдачу государственных жилищных сертификатов на приобретение жилых помещений молодым ученым научных организаций или образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству, на основании Правил предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее — Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 г. № 1050 (далее — мероприятия).

В соответствии с пунктом 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 г. № 1050, молодой ученый может быть признан участником мероприятий:

а) если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);

б) если он работает в научной организации научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет;

в) если он признан научной организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях.

В целях обеспечения выдачи сертификатов в 2023 году молодым ученым, изъявившим желание принять участие в мероприятиях, необходимо в срок до 1 октября 2022 года представить документы в отдел социального развития и инклюзивного сопровождения.

Обращаем внимание, что заявление и документы молодых ученых предоставляются на бумажных носителях, оформленные надлежащим образом, в соответствии с требованиями приказа Министерства от 03.12.2018 г. № 69н «О некоторых вопросах предоставления молодым ученым научных организаций или образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству, социальных выплат на приобретение жилых помещений».

Дополнительно информируем, что в целях облегчения процедуры сбора и подачи молодыми учеными документов, на официальном сайте университета на страничке отдела социального развития и инклюзивного сопровождения в подразделе «Жилищная политика» размещен алгоритм действий молодых ученых, необходимых для принятия участия в мероприятиях. Ссылка: https://mrsu.ru/ru/i_depart/docs.php?SECTION_ID=6959