15.09.2014
Иностранные студенты будут обучаться в МГУ им. Н. П. Огарёва на английском языке
15 сентября в Медицинском институте Мордовского университета был дан старт реализации первой в Мордовии образовательной программы для иностранных студентов на английском языке — по специальности «Лечебное дело (General Medicine).

Обучаться на первом курсе специальности «Лечебное дело» на английском языке будут 60 первокурсников из Индии и Ирака. Подготовка к открытию программы велась в течение года. Переподготовку по английскому языку на базе Института дополнительного образования и на языковой стажировке в Ирландии прошли 52 преподавателя. Это сотрудники разных факультетов и институтов вуза – занятия по всем дисциплинам будут проводиться на английском языке. Специально был адаптирован учебный план специальности, приобретена учебная литература и подготовлены собственные англоязычные методические материалы.

Торжественную встречу, посвященную Дню знаний для иностранных студентов, в актовом зале Медицинского института открыл ректор МГУ им. Н. П. Огарёва С. М. Вдовин. Сергей Михайлович пожелал всем присутствовавшим на мероприятии студентам-огарёвцам успешной учебы, отметив, что с каждым годом география студенчества Мордовского университета расширяется. Открытие образовательных программ на английском языке, по словам ректора, ускорит этот процесс:

— Мы открыли подготовку по специальности «Лечебное дело» на английском языке, проводя последовательную политику интернационализации и экспорта образовательных услуг. В университете проведена большая работа по доработке и модернизации образовательных программ, и преподаватели, которые откликнулись на эту новацию и приняли в ней участие, заслуживают особой признательности. Я уверен, что труд наших коллег принесет плоды, и все большее количество студентов из-за пределов России будут приезжать в Мордовский университет, чтобы получить самое современное и качественное образование!

С поздравлением к первокурсникам обратилась директор Медицинского института Л. А. Балыкова. Лариса Александровна представила первокурсникам их будущих преподавателей и кураторов, а также преподавателей-ветеранов института, которые внесли особый вклад в подготовку новой программы. Завершением мероприятия стал небольшой концерт, подготовленный студентами Медицинского института.

press-center@adm.mrsu.ru
тел. (8342) 24-05-60