07.12.2017
Студентка Мордовского университета победила в номинации «Медицинское волонтёрство» в рамках Ежегодной премии «Доброволец России»
6 декабря в Москве были подведены итоги Всероссийского форума добровольцев и объявлены победители Ежегодной премии «Доброволец России». Мероприятия организованы Федеральным агентством по делам молодежи и Роспатриотцентром в целях поддержки развития добровольческой деятельности в России.

В номинации «Медицинское волонтёрство» победила студентка Мордовского университета Алёна Потапова, представившая проект «Профилактика социально-значимых заболеваний в Республике Мордовия». Премию она получила из рук актёра театра и кино, народного артиста России Евгения Миронова и кандидата медицинских наук, ведущего канала «Россия-1» Александра Мясникова.

Алёна Потапова – студентка 5 курса Медицинского института МГУ им. Н. П. Огарёва, осваивает специальность «Лечебное дело». Является руководителем регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики». В декабре прошлого года стала победителем республиканского конкурса «Волонтер года» по медицинскому направлению. Является автором проекта по профилактике ВИЧ-инфекций, которые реализуется с ноября 2016 года. В рамках проекта волонтеры-медики при поддержке Республиканского СПИД-центра провели две всероссийские акции, а также порядка 140 региональных акций в школах, вузах и в ссузах.