15.02.2021
Школьники Казахстана познакомились с Мордовским университетом в онлайн-формате

В Мордовском университете завершилась мультидисциплинарная онлайн-школа «Горизонты», проводившаяся вузом в партнерстве с образовательно-учебным центром «Gaudeamus» (Республика Казахстан) с 5 по 12 февраля. Обучение в ней прошли школьники старших классов Республики Казахстан.

Дни зимней школы были насыщенными, познавательными и интересными. Посетив День открытых дверей, слушатели продолжили участвовать в различных активностях. Деканы факультетов и директора институтов университета представили школьникам академические подразделения и образовательные программы в формате онлайн-презентаций, рассказали об организации образовательного процесса, участии студентов в научной деятельности, а также их внеучебной активности в период учебы.

День «Занимательной экономики» вместе с экономическим факультетом запомнился ребятам захватывающей интеллектуальной игрой-квестом «Мозгобойня». Ребята узнали, откуда появилось название самой популярной в мире валюты, что происходит с ценой при расширении предложения товара на рынке и многое другое. У школьников была возможность убедиться, что победа зависит от слаженной команды и активности каждого ее участника.

eEJdul-qz3A.jpg

В интерактивном формате прошел день «Увлекательной физики и химии». Институт физики и химии провел виртуальную экскурсию по научным лабораториям, рассказал слушателям о тесном сотрудничестве с наукоемкими и высокотехнологичными предприятиями и возможностях трудоустройства.

Вместе с филологическим факультетом слушатели погрузились «В мир русского языка и литературы», приняв участие в викторинах и квестах «Знаешь ли ты Россию?», «Знаток русского языка», «Русский речевой этикет», «По сказкам А.С. Пушкина» и даже успели познакомиться с мордовской культурой, послушав мордовское попурри.

ThXJGmf-NzA.jpg

Институт электроники и светотехники приоткрыл ученикам «Тайны технологий будущего», рассказав в формате открытой лекции об использовании фундаментальных знаний при разработке современных технологий, и не только.

Географический факультет предоставил ребятам уникальную возможность посмотреть на «Планету Земля из космоса». Ребята узнали, какие задачи можно решать, используя аэрокосмофотоснимки, практиковались в распознавании различных географических объектов на снимках планеты из космоса, активно отвечая на вопросы спикеров.

vYBZgKZpnvw.jpg

Все слушатели школы получили сертификаты о прохождении обучения по дополнительной общеразвивающей программе.

Мероприятие организовано Управлением международных связей в партнерстве с факультетами и институтами, Центром дополнительного образования детей «ДНК им. академика Е. М. Дианова».

press-center@adm.mrsu.ru
тел. (8342) 24-05-60