18.02.2021
Врио Главы Мордовии Артём Здунов поздравил студенческие отряды с 55-летием

17 февраля в Мордовском университете состоялось празднование Дня российских студенческих отрядов. Для активистов этого движения праздничный день был ознаменован ещё одним ярким событием – 55-летием студенческих отрядов Республики Мордовия. В мероприятиях, проходивших на базе вуза, принял участие врио Главы Мордовии Артём Здунов.

On41Pc1Fzwo.jpg

Общение с активистами самой многочисленной молодёжной общественной организации началось в рамках круглого стола. Представители всех направлений студотрядовского движения поделились с руководителем региона своими успехами, а также рассказали о проблемах, решение которых требует государственной поддержки.

Для строительных отрядов наиболее актуальным оказался вопрос, связанный с поиском новых рабочих мест на стройках Мордовии. Зампред регионального правительства, курирующий строительство, Виктор Цыганов уверил ребят, что их потенциал обязательно будет востребован уже в начале трудового семестра при строительстве жилых домов, больниц, детского сада и дома культуры.

Сельскохозяйственные и механизированные отряды, которые занимаются уборкой зерновых культур, также обозначили проблему, связанную с трудоустройством на предприятия республики. Кроме того, чтобы работать на специализированной технике, студентам необходимо пройти обучение. Содействие в этом вопросе им окажет Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ.

SD0SVHUxFc8.jpg

Оперативно решались и другие вопросы, волнующие активистов студотрядовского движения. Врио Главы Мордовии поддержал все молодёжные начинания. Это касается и медицинских, и педагогических, и сервисных отрядов. Особый интерес Артём Здунов проявил к работе научно-производственных отрядов, подчеркнув, что это инновационное направление. Студенты в свою очередь пояснили, что для его развития требуется чёткая постановка научно-производственных задач от предприятий. Заинтересованность молодёжи в их решении очень высока.

Во время общения с бойцами студенческих отрядов руководитель региона подчеркнул важность их участия в формировании Стратегии развития республики, отметив, что идеи студентов, в том числе высказанные во время круглого стола, обязательно должны в неё войти.

Приятным завершением праздничного вечера стала церемония награждения лучших бойцов и праздничный концерт на сцене ДКИ МГУ им. Н. П. Огарёва.

eH0Cmue0euo.jpg

Врио Главы Мордовии Артём Здунов вручил студентам долгожданные награды и ещё раз поздравил ребят с праздником, а также предложил создать наблюдательный совет, в который войдут ярчайшие представители студотрядовского движения разных поколений, и уже этой коллаборацией смогут придумать новые интересные проекты.

С праздником ребят поздравил ректор С. М. Вдовин: «Видя ваши горящие глаза, я уверен, что вы готовы к реализации тех целей и задач, которые перед вами ставит руководство страны и республики. Я думаю, что студенчество Мордовии сделает всё, чтобы оправдать это доверие».

Помимо наград, ребят порадовала ещё одна радостная новость, которую сообщил руководитель регионального отделения Российских студенческих отрядов Алексей Нагин. За несколько часов до начала мероприятия стали известны результаты рейтинга по регионам. Из 74 регионов мордовское региональное отделение заняло 3-е место! Это большой результат и достижение за последние годы.

Весь вечер в зале ДКИ царила непередаваемая атмосфера дружбы, творчества и взаимоподдержки. Всё это нашло отражение в концертных номерах, каждый из которых был встречен громкими аплодисментами. Было вручено немало наград. В числе награждённых – студенты Мордовского университета.

RbavSz12eFI.jpg

За большой вклад в развитие движения студенческих отрядов в республике Благодарность Главы Республики Мордовия объявлена:

Кристине Барыкиной – командиру студенческого педагогического отряда «Эволюция», студентке Медицинского института;

Маргарите Самариной – командиру студенческого медицинского отряда iMedic, студентке Медицинского института;

Анне Асташкиной – бойцу студенческого педагогического отряда «Единение», студентке юридического факультета.

Были и другие высокие награды. Почётным знаком Центрального штаба молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» отмечена Яна Мудрякова – заместитель командира штаба студенческих отрядов МГУ им. Н. П. Огарёва по педагогическим отрядам, студентка Института национальной культуры.

По итогам ежегодного Республиканского конкурса среди студенческих отрядов «Боец года» в номинации «Командир года» победителем признана Валерия Прокаева – командир штаба студенческих отрядов МГУ им. Н. П. Огарёва, студентка экономического факультета.

press-center@adm.mrsu.ru
тел. (8342) 24-05-60