19.02.2021
ИСП РАН и МГУ им. Н. П. Огарёва подписали соглашение о создании консорциума «Языки и этногеномика финно-угорских народов»

r5G7EmC5s6Y.jpg

Финно-угорское направление является одним из ключевых в деятельности Мордовского государственного университета, неслучайно оно было определено руководством как одно из приоритетных в рамках реализации 10-летней программы развития вуза как национального исследовательского.

За эти годы учеными накоплен большой опыт, главным результатом которого являются не только актуальные исследования, но и научные коллаборации. Создание одной из них было инициировано вузом в рамках программы «Приоритет-2030», направленной на поддержку высших учебных заведений.

18 февраля состоялось подписание соглашения о создании консорциума «Языки и этногеномика финно-угорских народов» между ректором МГУ им. Н. П. Огарёва Сергеем Вдовиным и директором Института системного программирования им. В. П. Иванникова РАН Арутюном Аветисяном.

В состав консорциума вошли также Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева и Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия.

Планы участников консорциума впечатляют. Речь идет не только о проведении перспективных научных исследований мирового уровня, но и о разработке инновационной продукции. Если говорить более конкретно, то ученые сразу четырех научных организаций займутся развитием корпусов мордовских диалектов разных периодов, их осмыслением, анализом, созданием морфологических анализаторов. Все это будет основой для создания аудиословарей, обучающих платформ. Следующим этапом могут стать программы автоматического перевода, системы распознавания орфографии, синтезаторы речи.

Основа для этого уже есть. В отделе информационных систем ИСП РАН разработана система для совместной многопользовательской документации исчезающих языков, создания многослойных словарей и научной работы с полученными звуковыми и текстовыми данными — Lingvodoc.

Уникальным созданный консорциум делает еще один факт: к работе филологов и программистов присоединятся генетики. Они займутся лабораторным анализом полных геномов, широкогеномных панелей, обширной панели маркеров Y-хромосомы и фармакогенетически значимых ДНК-маркеров в популяциях Мордовии и популяций смежных территорий. Кроме того, будет проведен биоинформатический анализ полногеномных и широкогеномных данных. Наглядным результатом этих исследований станет создание картографического атласа генофондов по различным панелям.

«Это большое событие для нашего вуза. Главной целью данной научно-исследовательской коллаборации мы видим глубокую интеграцию вуза в финно-угорскую тематику и формирование востребованных научных результатов», — отметил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва С. М. Вдовин.

Подчеркнем, что Мордовский университет является лидером международных ассоциированных финно-угорских университетов. В вузе создан информационный Ресурсный центр «Наследие культур финно-угорских народов», действует Научный центр финно-угроведения, издается научный журнал «Финно-угорский мир».

press-center@adm.mrsu.ru
тел. (8342) 24-05-60