Подписаны соглашения о сотрудничестве с вузами Узбекистана
В ходе государственного визита Президента РФ В. В. Путина в Узбекистан в Ташкенте 18 октября прошел первый Российско-Узбекский образовательный форум «Новые кадры для новой экономики».

В форуме приняли участие более 140 руководителей образовательных центров России и Узбекистана, представители 80 ведущих вузов России. Мордовский университет представлял ректор С. М. Вдовин.

На пленарном заседании «Образовательные проекты – драйвер стратегического партнерства России и Узбекистана» выступили Министр науки и высшего образования Российской Федерации М.М. Котюков, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий и другие.

Ректор С. М. Вдовин посетил ведущие вузы Узбекистана. В ходе знакомства с инфраструктурой Андижанского государственного университета им. З. М. Бабура и направлениями его деятельности Сергей Михайлович обсудил с руководством вопросы сотрудничества в научной и образовательной сферах, сетевого взаимодействия. Итогом встречи стало подписание договора о сотрудничестве между двумя вузами. Также на полях форума был подписан договор о сотрудничестве между Мордовским и Бухарским государственными университетами.