Институт электроники и светотехники

Институт образован в 2016 г. путем объединения Факультета электронной техники и Светотехнического факультета.

Факультет электронной техники организован в 1962 г. Подготовка ведется по пяти направлениям: «Электроника и наноэлектроника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Электроэнергетика и электротехника», «Информатика и вычислительная техника», «Приборостроение». На факультете 4 кафедры, где работают 5 докторов и 39 кандидатов наук. Студенческий контингент – более 700 человек, функционирует студенческое конструкторское бюро. На базе факультета электронной техники действует самый известный в городе студенческий клуб «Элис».

Светотехнический факультет является единственным в России факультетом данного профиля. Он создан в 1971 г. За годы существования факультет выпустил свыше 7 000 инженеров. Подготовка специалистов ведется по следующим направлениям: «Электроника и наноэлектроника» с профилем подготовки «Светотехника и источники света»; «Стандартизация и метрология» с профилями подготовки «Метрология и метрологическое обеспечение» и «Стандартизация и сертификация»; «Сервис» с профилем подготовки «Информационный сервис». На пяти кафедрах факультета преподают 8 докторов и 29 кандидатов наук, обучаются более 700 студентов. Здесь функционируют Светоцентр, НИИ «Человек и свет», курсы повышения квалификации по метрологии.