Институт механики и энергетики
Институт механики и энергетики, созданный на базе факультета механизации и электрификации сельского хозяйства, является учебным и научным центром, который обеспечивает фундаментальную университетскую подготовку по многоуровневой системе с учетом инновационных условий развития экономики и обеспечивает интеграцию сфер образования, науки и производства. В составе работают восемь кафедр, преподают 20 докторов наук, профессоров и 55 кандидатов наук. Институт осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлениям «Агроинженерия» и «Теплоэнергетика и теплотехника», бакалавров по направлению «Сервис», «Электроэнергетика и электротехника», «Техносферная безопасность». В России по данным направлениям подготовки нет ни одного вуза, имеющего статус национального исследовательского университета. В институте имеются аспирантура и докторантура, функционирует диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по следующим специальностям: «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве».