Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, созданная в ноябре 1972 года, является старейшей кафедрой экономического института. В нынешнем ее виде кафедра сформирована приказом ректора Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева № 01/175 от 27.06.2013 г. на базе двух кафедр: бухгалтерского учета и аудита, и кафедры экономического анализа и учета. Кафедру в разные годы возглавляли: кандидат экономических наук, доцент Дурнайкин Александр Яковлевич; кандидат экономических наук, профессор Давыдова Валентина Васильевна; кандидат экономических наук, доцент Емелин Владимир Николаевич; доктор экономических наук, профессор Аверина Ольга Ильинична. С 1 сентября 2023 года кафедру бухгалтерского учета, анализа и аудита возглавляет к.э.н., доцент Саранцева Елена Геннадьевна.

Миссия кафедры — способствовать закреплению статуса престижного и конкурентоспособного университета, надежно поставляющего высококвалифицированные востребованные на рынке труда кадры в области бухгалтерского учета, анализа и аудита, обладающие необходимыми компетенциями и навыками. Стратегической целью кафедры является разработка и реализация образовательных программ, направленных на обеспечение высокого уровня подготовки специалистов, конкурентоспособных на рынке труда и способных к эффективной работе в соответствии с отечественными и мировыми стандартами.

Цель работы коллектива кафедры состоит в повышении качества образовательных программ, создании условий для профессионального роста профессорско-преподавательского коллектива, раскрытия научного и творческого потенциала студентов и развития их способностей для самореализации, самосовершенствования.

Основными направлениями научно-исследовательской работы кафедры являются развитие теоретических, методологических и методических подходов в области бухгалтерского учёта, анализа и аудита в условиях новой экономики.

В настоящее время на кафедре работают 7 человек профессорско-преподавательского состава и 1 человек — учебно-вспомогательного персонала; 2 — имеют ученую степень доктора экономических наук; 5 — кандидата экономических наук. Внешними совместителями по кафедре являются: директор Департамента финансов Администрации ГО Саранск — Орешина Е. В.; директор ООО АФ «Силаудит», к.э.н. — Сусин В. К.; начальник отдела развития г. Саранска Дирекции по развитию ПАО НБД-Банк" - Ерастова К. О., финансовый директор-главный бухгалтер ООО «ЭМ-КАТ» — Клюшина Е. В., главный бухгалтер ООО «Электропоставщик» — Ермакова О. В. и др.

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита осуществляет активное сотрудничество с индустриальными партнерами Республики Мордовия: ПАО «Электровыпрямитель», ПАО «Саранский приборостроительный завод», ООО «МПК «Атяшевский», ООО «ЛВЗ Саранский», ООО АФ «СилАудит», ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» ООО «Аудиторская фирма ПРАВО и ФИНАНСЫ», ООО «ЭМ-КАТ», АО «Хлебозавод», АО «Агро-Атяшево», ОАО «Ардатовский светотехнический завод», ПАО «Ковылкинский электромеханический завод», различными государственными учреждениями и организациями г. Саранска и Республики Мордовия и другие.

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита является выпускающей по следующим направлениям подготовки:

— 38.03.01 «Экономика» (бакалавриат), профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

— 38.04.01 «Экономика» (магистратура), профили: «Учет, контроль и аудит» и «Международный учет, анализ и аудит».

Преподаватели кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита проводят занятия на различных направлениях бакалавриата, магистратуры и специалитета экономического института, осуществляют подготовку специалистов в рамках реализуемой в Республике Мордовия Программы управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ по направлению «Менеджмент», а также участвуют в реализации различных дополнительных образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки института корпоративного обучения и дополнительного образования ("Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях», «Финансовый директор», «Программа 1С Бухгалтерия: Предприятие. Торговля и склад. Зарплата Камин, «Бухгалтерский учет и отчетность, анализ и аудит в бюджетных организациях"). На базе кафедры функционирует Центр практического обучения бухгалтеров.

В 2015—2017 гг. кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита была исполнителем международного гранта «Непрерывное образование без границ: возможности в условиях российско-европейской интеграции».

В 2018—2019 гг. преподаватели кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита принимали активное участие в реализации совместного проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» (по инициативе Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) и Института МФЦ (г. Москва).

В 2020—2021 гг. году Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) был поддержан грант «Повышение эффективности функционирования фермерских хозяйств Республики Мордовия в условиях экономических санкций» (руководитель проекта — д.э.н, профессор Н.Ф. Колесник).

С целью реализации практико-ориентированного подхода к обучению между ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» и ООО «МПК «Атяшевский» заключен договор на 2023 год на тему «Проведение сплошной /выборочной инвентаризации товарно-материальных ценностей» (руководитель темы — д.э.н., профессор О.И. Аверина).