Экономический факультет
О кафедре

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, созданная в ноябре 1972 года, является старейшей кафедрой экономического факультета. В нынешнем ее виде кафедра сформирована приказом ректора Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева № 01/175 от 27.06.2013 г. на базе двух кафедр: бухгалтерского учета и аудита, и кафедры экономического анализа и учета. Кафедру в разные годы возглавляли: кандидат экономических наук, доцент Дурнайкин Александр Яковлевич; кандидат экономических наук, профессор Давыдова Валентина Васильевна; кандидат экономических наук, доцент Емелин Владимир Николаевич. В настоящее время кафедру бухгалтерского учета, анализа и аудита возглавляет доктор экономических наук, профессор Аверина Ольга Ильинична.
Миссия кафедры – способствовать закреплению статуса престижного и конкурентоспособного университета, надежно поставляющего высококвалифицированные востребованные на рынке труда кадры в области бухгалтерского учета, анализа и аудита, обладающие необходимыми компетенциями и навыками. Стратегической целью кафедры является разработка и реализация образовательных программ, направленных на обеспечение высокого уровня подготовки специалистов, конкурентоспособных на рынке труда и способных к эффективной работе в соответствии с отечественными и мировыми стандартами.
Цель работы коллектива кафедры состоит в повышении качества образовательных программ, создании условий для профессионального роста профессорско-преподавательского коллектива, раскрытия научного и творческого потенциала студентов и развития их способностей для самореализации, самосовершенствования.
Основными направлениями научно-исследовательской работы кафедры являются развитие теоретических, методологических и методических подходов в области бухгалтерского учёта, анализа и аудита в условиях новой экономики.
В настоящее время на кафедре работают 8 человек профессорско-преподавательского состава и 2 человека – учебно-вспомогательного персонала; 2 – имеют ученую степень доктора экономических наук; 6 – кандидата экономических наук. Внешними совместителями по кафедре являются: директор ООО АФ «Силаудит», к.э.н. – Сусин В. К.; главный экономист ООО «ЛВЗ Саранский» – Фокина О.Н., зам. директора по финансовым вопросам ГБУ РМ «СШОР спортивной борьбы и дзюдо А.В. Мишина» – Мишанина Л. В., главный бухгалтер ООО «Фрахтавиа» – Орешкина Н. В., бухгалтер-экономист ООО «Мир цветов ТК» – Потапова М. С. и др.
Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита осуществляет активное сотрудничество с ключевыми организациями Республики Мордовия, представляющими работодателей: ПАО «Электровыпрямитель», ПАО «Саранский приборостроительный завод», ООО АФ «СилАудит», ООО «Аудиторская фирма ПРАВО и ФИНАНСЫ», ООО «ЭМ-КАТ», АО «Хлебозавод», АО "Агро-Атяшево", ОАО «Ардатовский светотехнический завод», ПАО «Ковылкинский электромеханический завод», различными государственными учреждениями и организациями г. Саранска и Республики Мордовия и другие.
Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита является выпускающей по следующим направлениям подготовки:
– 38.03.01 «Экономика» (бакалавриат), профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»;
–38.04.01 «Экономика» (магистратура), профили: «Учет, контроль и аудит» и «Международный учет, анализ и аудит».
Преподаватели кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита проводят занятия на различных направлениях бакалавриата, магистратуры и специалитета экономического факультета, осуществляют подготовку специалистов в рамках реализуемой в Республике Мордовия Программы управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ по направлению «Менеджмент», программе МВА (Master of Business Administration) по направлению «Стратегический менеджмент», а также участвуют в реализации различных дополнительных образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки факультета дополнительного образования («Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях», «Финансовый директор», «Программа 1С Бухгалтерия: Предприятиее. Торговля и склад. Зарплата камин, «Бухгалтерский учет и отчетность, анализ и аудит в бюджетных организациях»). На базе кафедры функционируют Центр практического обучения бухгалтеров и Учебно-методический центр «Магистр».
В 2015-2017 гг. кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита была исполнителем международного гранта «Непрерывное образование без границ: возможности в условиях российско-европейской интеграции» (“Lifelong education without dimension: opportunities in the Russian-European integration”) при финансовой поддержке программы EU Jean Monnet (программа Erasmus +) Информация о мероприятиях проекта представлена на сайте проекта (http://led.mrsu.ru)
В 2018-2019 гг. преподаватели кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита принимали активное участие в реализации совместного проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» (по инициативе Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) и Института МФЦ (г. Москва). В 2020/2021 гг. году Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) был поддержан грант «Повышение эффективности функционирования фермерских хозяйств Республики Мордовия в условиях экономических санкций» (руководитель проекта – д.э.н, профессор Н.Ф. Колесник).