Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации

Кафедра организует и осуществляет учебно-воспитательный процесс по образовательным программам подготовки:

– бакалавров по направлению 27.03.01 «Стандартизация и метрология»;

– магистров по направлению 27.04.01 «Стандартизация и метрология».

Кафедра участвует в реализации образовательных программ ряда специальностей в части изучения дисциплин, связанных с метрологией, стандартизацией и сертификацией.

Кафедра ведет подготовку и повышение квалификации персонала предприятий Республики Мордовия в области метрологии и метрологического обеспечения производства. Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг. Сертификация – форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров. Выпускники кафедры занимаются метрологическим сопровождением разработки и производства различных видов промышленной продукции, осуществляют разработку, внедрение и аттестацию новых методов и средств измерений, эксплуатируют и ремонтируют средства измерений, контрольно-измерительное и испытательное оборудование на предприятии, планируют проведение измерений и проводят обработку их результатов, контролируют качество продукции и технологического процесса в целом, следят за применением метрологических норм и правил на предприятии. Выпускники направляются для работы в государственные и ведомственные органы метрологического контроля и надзора, в испытательные и метрологические подразделения организаций и предприятий всех отраслей промышленности. Специалисты в области стандартизации и сертификации разрабатывают методы и правила нормирования параметров продукции и технологических процессов, нормативную документацию на продукцию, процессы, методы контроля, измерений (анализа) и испытаний продукции, системы стандартизации, сертификации, системы обеспечения качества предприятий, организаций, испытательных и измерительных лабораторий (центров), разрабатывают и внедряют стандарты организаций, внедряют международные и национальные стандарты, сертифицируют продукцию, услуги, процессы производства и системы качества предприятий и организаций. Выпускники трудоустраиваются менеджерами по качеству, инженерами по стандартизации и сертификации на предприятия различных форм собственности, в органы по сертификации продукции, процессов и услуг. Подготовленные специалисты работают в Федеральном государственном учреждении «Мордовский центр стандартизации, метрологии и сертификации»ООО «Мордоврегионгаз»ОАО «Саранский приборостроительный завод»ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ОАО «Биохимик», и др. Особую потребность в метрологах испытывает АУ «Технопарк-Мордовия». В рамках технопарка действуют инжиниринговые центры энергосберегающей светотехники, волоконной оптики, создается инжиниринговый центр проектирования инноваций. Для работы в технопарке требуются выпускники магистры.

Адрес кафедры метрологии, стандартизации и сертификации:  Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого 39, корп. №16, 206 к.