27.01.2023
В ИНК прошла ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства «Мордовский колорит» С 18 по 31 января 2023 г. студенты 209 группы направления подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Художественное образование в области декоративно-прикладного искусства») Института национальной культуры проходят производственную педагогическую практику в учебно-производственных мастерских ИНК (на базе СПО ИНК). Студенты посещали лекции и практические занятия, изучили нормативные документы, регулирующие деятельность СПО ИНК, методику преподавания дисциплин декоративно-прикладной направленности, особенное внимание было уделено воспитательной работе средствами ДПИ. Итогом практики стало творческое воспитательное мероприятие «Ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства „Мордовский колорит“». Как и принято на ярмарке, гостей (студентов и преподавателей СПО ИНК) встречали веселые скоморохи, которые с шутками и прибаутками представили различные ремесла: ткачество, роспись, бисероплетение, узелковый батик, изготовление сувениров из бумаги, войлока, ленты и т. д. Помимо мастер-классов студенты приготовили развлекательно-познавательную программу, включавшую конкурсы на знание народной культуры России и традиционных ремесел мордвы. Мероприятие вызвало неподдельный интерес: гости переходили от одного мастера к другому, создавая уникальные сувениры, которые остались на память о ярмарке мастеров 209 группы.