«ПОИСК РАБОТЫ — ТОЖЕ РАБОТА!»
«ПОИСК РАБОТЫ — ТОЖЕ РАБОТА!»

25—26 ноября в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского прошла научно-практическая конференция «Современный молодёжный рынок труда: тренды, вызовы и перспективы развития». Мордовский университет представляла директор Центра развития карьеры Ольга Васильевна Сергушина.

В мероприятии приняли участие 38 спикеров, доклады в научный сборник прислали представители Белоруссии, Казахстана, Киргизии. Очный формат стал нетворкингом для специалистов из Пскова, Минска, Шахт, Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска, Самары, Курска, Тулы, Нижневартовска, Новосибирска, Архангельска.

Ольга Васильевна представила доклад «Центр развития карьеры в вузе как ресурс социально-профессионального самоопределения обучающихся и выпускников». Она подчеркнула, что трудоустройство выпускника — главное мерило качества профессионального образования, а его успешная карьера — репутационный индикатор вуза. Очевидно, что проблема социально-профессионального самоопределения обучающихся и выпускников вузов на современном этапе является одним из ключевых вопросов, который необходимо решать на государственном уровне, потому что именно от этого решения, способствующего формированию специалистов, будет зависеть эффективность реализации политики государства в сфере труда и занятости населения.

Стоит отметить, что сегодня центры развития карьеры вузов, осуществляя карьерный тьюторинг, становятся ресурсом, способствующим эффективному самоопределению обучающихся и выпускников в реалиях современного рынка труда.

Своеобразным девизом конференции стал слоган «Поиск работы — тоже работа!», который определил тематику форума. Участники обсудили проблемы и вопросы, касающиеся молодёжного рынка труда, реальных проблем трудоустройства, инновационных и цифровых инструментов работы с молодёжным кадровым потенциалом, грантовой и проектной деятельности, налаживания деловых и социальных связей в бизнес-сообществе, организации цифровых портфолио и сертификатов выпускников, карьерных чат-ботов, организации практик наставничества, индустриальных стажировок и др.

В рамках конференции Ольга Васильевна получила удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современный молодёжный рынок труда: тренды, вызовы и перспективы развития».

Мероприятие организовано Нижегородским государственным университетом им. Н. И. Лобачевского совместно с Общероссийской ассоциацией центров карьеры.