COVID-19: осложнения
COVID-19: осложнения

Автор статьи Андрей Краснов, врач-хирург ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница № 1», кандидат медицинских наук

С осложнениями ковида сталкиваются врачи всех специальностей. При комплексном лечении COVID-19 среднетяжёлого и тяжёлого течения есть риск развития постковидного синдрома. Такое состояние характеризуется ослаблением иммунной системы и может вызывать осложнения со стороны разных органов и систем. Это связано с тем, что рецепторы ACE2 (ангиотензинпревращающего фермента 2), с которыми взаимодействует коронавирус, есть во многих органах и тканях.

В чём опасность для жизненно важных систем?

В организме человека выделяют десять основных систем. Я, учитывая рамки своей публикации, остановлюсь на трёх из них.

Нервная система. Доказана способность коронавируса поражать центральную и периферическую нервную систему. Неврологические расстройства чаще всего встречаются у пациентов со средней и тяжёлой формой заболеваний и у пациентов, имеющих сопутствующую патологию (ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет и др.).

Сердечно-сосудистая, или кровеносная система. При ковиде увеличивается риск возникновения нарушений свёртываемости крови, что приводит к инсультам, лёгочной эмболии, тромбозам глубоких вен. У переболевших коронавирусной пневмонией впоследствии возможны тромботические осложнения.

Пищеварительная система. Ковид инфицирует клетки кишечника, вызывая различные гастроэнтерологические симптомы, такие как тошнота, рвота, синдром отказа от пищи. Самым часто встречающимся симптомом из них является диарея.

Диспансеризация для лиц, переболевших COVID-19

Диспансеризация — комплекс диагностических исследований и осмотров, которые проводятся с целью раннего выявления болезней и предупреждения распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Примерно у каждого пятого заболевшего возникают тромбы, а из пациентов с COVID-19 и тромбозами умирают около 23%. На первом этапе к общим обследованиям добавляются:

- измерение сатурации — концентрации кислорода в артериальной крови. На этапе реабилитации после коронавируса тест помогает оценить, как пациент переносит физические нагрузки и есть ли улучшения;

- тест с шестиминутной ходьбой (измеряет максимальное расстояние, которое человек проходит в удобном для него темпе за шесть минут; данные теста используют, чтобы оценить реакцию на лечение коронавируса);

- спирометрия, которая помогает оценить работу лёгких после перенесённой коронавирусной инфекции;

- анализ крови на концентрацию Д-димера (фрагментов молекулы фибрина, образующихся при его распаде) людям, переболевшим коронавирусом в средней и тяжёлой форме. Этот анализ помогает выявить признаки тромбообразования;

- общий и биохимический анализ крови для оценки общего состояния пациента.

Как и в случае с общей диспансеризацией, для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации врач-терапевт может назначить дополнительные обследования (эхокардиографию, компьютерную томографию лёгких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей), а также направить к узким специалистам.

Активное диспансерное наблюдение, направленное на раннюю диагностику и лечение выявленных нарушений функций органов с учётом их патогенетических механизмов, является надёжной основой для улучшения клинического состояния пациентов после COVID-19, для лечения и профилактики постковидного синдрома.

Кто может пройти углублённую диспансеризацию?

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 июня 2021 г. № 927, углублённую диспансеризацию могут пройти переболевшие COVID-19. В первую очередь на обследования приглашают людей с хроническими заболеваниями, которые переболели коронавирусом в средней или тяжёлой форме. Кроме того, новую программу могут провести по инициативе гражданина, в медицинской карте которого нет сведений о перенесённом коронавирусе. Диспансеризацию можно пройти за один день, но если вам назначат дополнительные обследования, этого дня может не хватить.

Интересные факты об авторе статьи

Андрей Краснов — выпускник медицинского факультета (ныне — медицинского института) нашего вуза.

В 28 лет он защитил кандидатскую диссертацию под руководством заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора Алексея Власова и является одним из его учеников.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета»

№ 16 (2516) от 15 ноября 2022 г.