Солдаты Великой Отечественной совершали действительно великие поступки, и совсем не ради славы
24.04.2024

24 апреля в Патриотическом центре Мордовского университета состоялось восьмое мероприятие из цикла «Я помню! Я горжусь!», приуроченное к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг. В нём приняли участие студенты и преподаватели Факультета биотехнологии и биологии.

С приветственным словом выступил директор Координационного центра МГУ им. Н. П. Огарёва Сергей Гладышев, отметивший, что проводимый цикл мероприятий ещё продолжается, а Стена памяти уже заполнена фотографиями героев Великой Отечественной войны.

«Если бы можно было пройти шествием с портретами всех участников той войны — этот парад продолжался бы не один месяц. Мы — потомки великих людей, которые совершали великие поступки, и совсем не ради славы. Истории своих героических предков, которыми мы сегодня делимся, обязательно нужно бережно хранить в своих сердцах, в своих семьях», — подчеркнул Сергей Гладышев.

Звучало на встрече много фронтовых рассказов — суровых и трогательных — но все они о мужестве, бесстрашии, бесконечном самопожертвовании и любви к нашей общей и единственной Родине.

В одной из историй правнучкой была озвучена дословная фраза прадеда-артиллериста, наводившего своё орудие на вражеские танки: «Поддам-ка огоньку врагу!» И действительно, немецко-фашистским захватчикам 79 лет назад наши герои поддали так поддали. Помним, гордимся, будем достойны!

Мероприятие организовано и проведено Музейным комплексом совместно с Координационным центром МГУ им. Н. П. Огарёва. Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

#РосмолодёжьГранты

#Росмолодёжь