25.04.2024
Ветераны не любили рассказывать о войне, но истории своих героев мы обязаны знать 25 апреля в Огарёв Арене состоялось девятое по счёту мероприятие из цикла «Я помню! Я горжусь!», приуроченное к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг. В нём приняли участие проректор по развитию предпринимательской деятельности Марина Лопасова, а также студенты и преподаватели Факультета иностранных языков и Института наукоёмких технологий и новых материалов МГУ им. Н. П. Огарёва. Кроме того, на встречу был приглашён специальный гость — ветеран СВО Алексей Владимиров.

В своём приветственном слове Марина Лопасова отметила важность проведения подобных мероприятий, ведь память о вернувшихся и не вернувшихся с той войны всегда жива в наших сердцах.

«Родной дядя моего отца, Карякин Иван Сергеевич, был участником обороны Севастополя, которая продолжалась 250 дней. Я помню, как мои прабабушка и бабушка хранили треугольные фронтовые письма, в которых Иван Сергеевич писал: „Мы окружены со всех сторон, за нами только море, отступать нам некуда“. После захвата фашистами Севастополя в 1942 году Иван Сергеевич пропал без вести. Множество запросов, написанных родственниками в разные инстанции в разное время с целью поиска информации о фронтовике, до сих пор не принесли результатов. Я поставила перед собой цель — узнать о судьбе героя. Если мне это не удастся — я попросила своего сына обязательно это сделать», — рассказала семейную историю Марина Лопасова.

Член городского Совета ветеранов, полковник в отставке, Ринад Искандяров поделился рассказом о своём отце-фронтовике, который несколько раз во время войны оказывался на волосок от смерти, но всё же спасал не только себя, но и других солдат.

Ветеран СВО Алексей Владимиров подробно рассказал о создании Книги Памяти Кочкуровского района Республики Мордовия, в подготовке которой он принял участие. Оказывается, на войну из одного только села Сабаево ушло более 1,5 тысяч человек, почти целый полк. Вернулось немногим менее 700 человек, более 800 человек погибло. На примере одного населённого пункта нашей республики легко понять, насколько высокую цену заплатила страна за Великую Победу. Ветераны не любили рассказывать о войне, но историями героев мы обязаны интересоваться и знать их.

Студенты и преподаватели также рассказали свои семейные фронтовые истории. В завершение мероприятия прозвучали стихи о войне — пронзительные, суровые, честные, пробирающие до слёз.

Мероприятие организовано и проведено Музейным комплексом совместно с Координационным центром МГУ им. Н. П. Огарёва. Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь