Профессор Скопин: «Вакцинация от коронавируса спасает жизни»
23.10.2021
Профессор Скопин: «Вакцинация от коронавируса спасает жизни»

В условиях пандемии COVID-19 мир объединил усилия по борьбе и профилактике распространения новой вирусной инфекции. На сегодняшний день полную вакцинацию от COVID-19 получили почти 2 миллиарда человек населения планеты, ежедневно их число увеличивается. Однако, несмотря на наличие ряда эффективных вакцин, число заболевших и умерших в мире продолжает расти.

На основании результатов проведённых клинических исследований было установлено, что эффективность большинства вакцин составляет около 95%, но с появлением новых мутаций вируса SARS-CoV-2 частота инфицирования вакцинированных стала повышаться.

В связи с этим появилась масса вопросов и сомнений в правильности выбранного подхода и целесообразности всеобщей вакцинации. Тут важно чётко понять, что в отношении коронавируса у нас не будет идеальной ситуации, при которой одна прививка стопроцентно защитит нас от заражения на всю жизнь. Но есть несколько элементарных правил, знать которые должен каждый: вакцина не может спровоцировать заболевание (имеются сообщения, что человек заболел через 3−7-10 дней после вакцинации). Это лишь означает, что инфицирование произошло раньше, тогда как полноценный иммунитет формируется лишь спустя 45 дней после введения первого компонента вакцины; вакцинация не может полностью защитить от инфицирования (распространение дельта-штамма коронавируса снижает эффективность существующих вакцин против COVID-19). Это показало недавнее исследование учёных Оксфордского университета. По итогам исследования, в котором в период с 24 июня по 12 июля приняли участие порядка 98 тысяч человек — жителей Англии, было выявлено, что показатель эффективности вакцин против заражения коронавирусной инфекцией снизился до 49%, причём данный показатель месяцем ранее составлял 64%.

вакцинация 2.jpg

11 августа глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что эффективность вакцины «Спутник V» против дельта-штамма коронавируса составляет примерно 83%.

Однако следует обратить внимание и на другие исследования, которые показывают, что инфицирование привитых людей реже приводит к тяжёлым последствиям. Например, выяснилось, что вакцина от Johnson & Johnson увеличивает вероятность перенести инфекцию в бессимптомной форме почти на 75%.
Данные массовой вакцинации в Израиле показывают, что у людей, привитых препаратом от Pfizer-BioNTech, вирусная нагрузка (то есть концентрация вируса в крови) в случае заражения в 4,5 раза ниже, чем у невакцинированных. А исследование, проведённое английской службой охраны здоровья Public Health England, показало, что люди, получившие хотя бы одну дозу вакцины (Pfizer или AstraZeneca), заражают своих домочадцев вдвое реже.
В связи с этим, несмотря на рост числа инфицированных дельта-штаммом коронавируса по всему миру, страны не спешат возвращаться к серьёзным ковидным ограничениям, так как не отмечают роста тяжёлых и смертельных случаев инфекции.
В связи с этим необходимо помнить о соблюдении противоэпидимических мероприятий, масочного режима в людных местах. Если вы привились, это не означает, что все ограничения для вас сняты. В рекомендациях Минздрава указано: «Хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от серьёзного заболевания и смерти, до сих пор неизвестно до конца, в какой степени она предохраняет от заражения вирусом и предотвращает его передачу другим людям. Чтобы защитить других и себя, необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе дистанцию, использовать маски, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях».
Раннее переболевшим также следует прививаться. Многочисленные международные и российские исследования показали, что устойчивый иммунитет у лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией, сохраняется в среднем в течение 6 месяцев после перенесённой инфекции с постепенным его угасанием к 9−12 месяцам. Кроме того, для успешного противостояния новым, более заразным штаммам вируса SARS-CoV-2 требуются более высокие уровни иммунного ответа.
С учётом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по эпидемическим показаниям до достижения уровня коллективного иммунитета населения следует проводить вакцинацию по истечении 6 месяцев после перенесённого заболевания.
Многих смущает рекомендация проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 без необходимости изучения и учёта данных гуморального иммунитета. Дело в том, что в настоящий момент не существует утверждённого маркера (определённого защитного уровня антител). Работы по выработке такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе ВОЗ.
Имеющиеся в настоящий момент тест-системы для определения клеточного иммунитета не могут использоваться в широком обороте из-за отсутствия достоверных данных по интерпретации результатов исследования (длительность защиты, её выраженность и степень устойчивости иммунной системы к ответу на мутации вируса). Поэтому, согласно рекомендациям ВОЗ, важно своевременно вакцинироваться независимо от наличия и количества антител.
В заключение хочу повторить, что вакцинация от новой коронавирусной инфекции не делает нас неуязвимыми и не открывает волшебную дверь в допандемийный мир, но только общими усилиями мы можем создать коллективный иммунитет и перевести серьёзную угрозу жизни в разряд обычных сезонных инфекций.

Павел Игоревич Скопин,
доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии.