Открытия VII интеллектуальной олимпиады приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО 2022»
25.03.2022

25 марта 2022 года в 10:00 во Дворце культуры и искусств ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» состоится церемония торжественного открытия VII интеллектуальной олимпиады приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО 2022».

В 2015 г. студентка ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» Дарья Кливер стала победителем конкурса «Новый общественный проект ПФО» по итогам заседания Молодежного совета ПФО в рамках Молодежного форума «iВолга-2015» с проектом «Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов и школьников».

С 2016 «Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа „IQ ПФО“ среди студентов ВУЗов и ССУЗов» стала проводиться ежегодно под патронажем Полномочного представительства Президента России в Приволжском федеральном округе.

Интеллектуальная Олимпиада Приволжского федерального округа проводится в целях создания условий для интеллектуального развития студенческой молодежи и привлечения ее к научно-инновационным формам деятельности.

Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа «IQ ПФО» среди студентов — мероприятие, где студенты могут раскрыть свой потенциал, а также продемонстрировать свои знания и умения в различных областях.

В рамках олимпиады осуществляется соревнование по 6 направлениям: конкурс инженерных команд, робототехника, спортивное программирование, «Что? Где? Когда?», парламентские дебаты, управленческие поединки.

Ежегодно в интеллектуальной олимпиаде принимают участие более 200 человек из высших и средне-специальных учебных заведений Приволжского федерального округа. В данный момент готовится заявка на платформу «Россия — страна возможностей», потому в ближайшем будущем мероприятие может обрести всероссийский статус.

Программа торжественного открытия включает в себя представление делегаций регионов приволжского федерального округа, выступление почётных гостей олимпиады, среди которых министр спорта и молодёжной политики Республики Мордовия Александр Владимирович Савилов, заместитель председателя правительства Республики Мордовия Галина Алексеевна Лотванова, главный федеральный инспектор по Республике Мордовия аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Степанович Сезганов, а также выступление творческих коллективов мордовского государственного университета.

По всем вопросам о проведении мероприятия и организации работы СМИ обращаться к контактным лицам:

Ирина Анатольевна Сокольникова — начальник управления по связям с общественностью ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва»: +7 927 276 0557.

Чирин Андрей Дмитриевич — руководитель проекта VII интеллектуальной олимпиады приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО», председатель студенческого совета ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва»: +7 919 789 81 60.