Ежегодный конкурс «Человек года»
24.08.2020

Ежегодный конкурс «Человек года», проводимый Ученым советом вуза, для выявления лучших из числа профессоров, доцентов, преподавателей (ВО, СПО) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».

Основной целью конкурса является поддержка и поощрение образовательной, научной и внеучебной деятельности профессорско-преподавательского состава для их профессиональной мотивации и роста.

К участию в конкурсе допускаются сотрудники из числа профессорско-преподавательского состава Университета:

— по номинации «Профессор года», имеющие ученую степень доктора наук, ученое звание профессор;

— по номинации «Доцент года», имеющие ученую степень доктора наук или кандидата наук, ученое звание доцент;

— по номинации «Преподаватель года», имеющие ученую степень кандидата наук или без ученой степени, без ученого звания.

Отдельно оцениваются преподаватели, обеспечивающие учебный процесс в сфере высшего образования и среднего профессионального образования.

Конкурс проводится в два этапа:

1) Выявление лучшего преподавателя на каждом факультете/в институте /филиале: выдвижение профессора, доцента, преподавателя для участия в конкурсе осуществляется Ученым советом факультета/института/филиала, что фиксируется в протоколе заседания Ученого совета факультета/института/филиала. Кафедра физической культуры и спорта выдвигает кандидатуры на заседании кафедры. Копия протокола прикладывается к комплекту документов.

2) Среди лучших преподавателей факультетов/институтов/филиалов выявляются «Профессор года», «Доцент года», «Преподаватель года» (ВО, СПО) Университета. На каждого представителя факультета/института/филиала необходимо представить оценочную характеристику (Приложение 1, Приложение 2) и выписку из заседания Ученого совета (заседания кафедры) соответствующего подразделения о его выдвижении.

Обязательным условием для всех участников конкурса является участие в образовательной, научно-исследовательской и внеучебной работе (в соответствии с данными оценочных характеристик: Приложение 1 или 2).

Подведение итогов конкурса и поощрение

Победители конкурса «Профессор года», «Доцент года», «Преподаватель года» (ВО, СПО) поощряются:

— единовременной денежной премией в размере должностного оклада;

— вручением соответствующего сертификата.

Подробная информация содержится в Положение о проведении конкурса «Человек года».