Изучаем историю, выбираем будущее!
Изучаем историю, выбираем будущее!

14 марта в историко-социологическом институте прошёл научно-просветительский семинар «Изучаем историю, выбираем будущее!» В мероприятии приняли участие студенты МГУ им. Н. П. Огарева, МГПИ им. М. Е. Евсевьева, ссузов, а также школьники и учителя общеобразовательных школ Республики Мордовия. Общее количество участников превысило 100 чел.

В рамках семинара были подведены итоги состоявшего в 2023 году второго ежегодного республиканского конкурса исследовательских работ студентов и школьников РМ «Гордость моей Родины». В его рамках участники представили исследовательские работы по разным направлениям: «Не померкнет слава героев», «Моя малая Родина», «Мы гордимся нашей историей», «История мордовского края в экспозициях музеев».

В конкурсе приняла участие студенческая молодежь и школьники всего региона, было подано 135 работ. По результатам финального тура конкурса было определено 15 победителей и призеров. Министр образования РМ Елена Солдатова вручила ребятам дипломы и ценные призы.

С приветственным словом к участникам научно-просветительского семинара обратился ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко. Он отметил, что в МГУ им. Н. П. Огарева на базе кафедры истории России в сентябре 2023 года был создан студенческий дискуссионный клуб «Это важно», на заседаниях которого обсуждаются актуальные события, происходящие в нашей стране. Самых инициативных членов студенческого дискуссионного клуба «Это важно» ректор наградил Грамотой университета.

В приветственном слове Председателя Совета отделения Российского исторического общества в РМ, директора историко-социологического института, член-корреспондента РАН Николая Арсентьева была актуализирована тема научно-просветительской деятельности вуза, ориентированной на школьников. Он отметил, что по инициативе ИСИ и кафедры истории России с конца 2023 года в школах Саранска организуется передвижная выставка «Обыкновенный нацизм» и проводятся лекции на тему «Истоки военной операции на Украине» в рамках уроков «Разговор о важном» и научно-популярных мероприятий в базовых школах Российской академии наук с целью популяризации достижений науки и техники.

Активное участие в этих мероприятиях принимают студенты ИСИ направлений подготовки «История» и «Педагогическое образование». Руководство школ очень высоко оценило работу этих студентов и наградило их грамотами.