Команда Мордовского университета принимает участие в третьем этапе «Архипелага 2121»
04.08.2021

Команда Мордовского университета отправилась на «Архипелаг 2121», чтобы принять участие в третьем этапе образовательного интенсива — «Практики». Он включает в себя работу по формированию программ развития регионов, городов, университетов, а также разработку механизмов поддержки общественно значимых идей и инициатив граждан.

Огарёвцы будут работать по разным направлениям.

В треке «Вузы как институт развития» университет представят: проректор по информатизации и международному сотрудничеству Лещанкин Константин Александрович; начальник управления подготовки кадров высшей квалификации Агеева Ольга Николаевна; директор центра трансфера технологий Гвоздецкая Ирина Вячеславовна; начальник управления научных исследований Давыдкин Александр Михайлович; директор Центра интернет Лысенков Алексей Евгеньевич.

Цель трека — отбор, развитие и распространение лучших практик научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности, а также обеспечение участия вузов в социально-экономическом развитии субъектов России. Кроме того, участники получат консультации Минобрнауки России по участию в программе «Приоритет 2030».

В треке «Новые форматы образования в университете» будут работать: директор Дома научной коллаборации им. Е. М. Дианова Брагин Анатолий Валерьевич; а также победители республиканского кадрового проекта «Моя Мордовия», члены Экспертного клуба при Главе Республики Мордовия: доцент кафедры технического сервиса машин Столяров Алексей Владимирович и начальник управления подготовки кадров высшей квалификации Агеева Ольга Николаевна.

Цель трека — определить основные вызовы будущего для системы образования и спроектировать форматы, методы и организационные структуры, отвечающие этим вызовам. Представители университетских команд проведут анализ Карты будущего, созданной визионерами — участниками Форсайта «100-летний горизонт» на первом этапе Архипелага 2121, рассмотрят самые перспективные образовательные практики сегодняшнего дня и спроектируют процессы развертывания практик будущего в системе образования.

Кроме того, помимо команды Мордовского университета в третьем этапе «Архипелага 2121» примет участие команда от Республики Мордовия, в состав которой вошел заведующий кафедрой неорганической и аналитической химии, победитель республиканского кадрового проекта «Моя Мордовия» Долганов Александр Викторович.

Напомним, что 4 августа завершит работу команда «Точки кипения МГУ им. Н.П. Огарёва», которая принимает участие во втором этапе интенсива — «Среда, технологии и рынки» (трек «Развитие региональных и технологических сообществ»). Сегодня пройдет финальное обсуждение стратегии развития «Точек кипения» в нашей стране.

Желаем всем участникам «Архипелага 2121» плодотворной работы!