МГУ им. Н. П. Огарёва открыл своё представительство в Индии
МГУ им. Н. П. Огарёва открыл своё представительство в Индии

13 апреля стало знаковой датой как для Мордовского госуниверситета, так и для всей Республики Мордовия. Вуз впервые открыл своё представительство за рубежом. Оно позволит обеим сторонам реализовать широкий спектр совместных образовательных, научных и культурных проектов, направленных на развитие российско-индийских отношений.

Представительство МГУ им. Н. П. Огарёва открыл на базе Группы образовательных учреждений имени Рао Пахлады Сингха (RPS), которая является стратегическим партнёром вуза. В ней работают около 6 500 преподавателей и сотрудников и учатся порядка 50 000 студентов. Офис представительства располагается в городе Махендергарх неподалеку от столицы Индии — Нью-Дели.

Кроме обмена образовательными и научными технологиями представительство позволит коллективу МГУ им. Н. П. Огарёва сопровождать индийских студентов на их родине во время прохождения практики. Также продолжается работа и по созданию центра русского языка в городе Ченнай на базе Института науки и технологий SRM. Открытие запланировано на июль 2024 года: на его базе стартуют курсы для всех тех, кто хочет поступать и получать высшее образование в России.

«В соответствии с подписанным нами и исполнительным директором Группы Маниш Рао соглашением, основными направлениями совместной работы будут внедрение и коммерциализация научных разработок мордовских ученых, имеющих прикладное значение для экономики Индии, организация совместных академических мероприятий и многое другое. У такого вида сотрудничества большие перспективы, поэтому мы и дальше будем наращивать контакты с дружественными странами», — отметил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

На данный момент в МГУ им. Н. П. Огарёва уже обучается 890 граждан Индии. Почти все они — 885 человек, обучаются по программе «Лечебное дело» на английском языке. Более 250 из них — переехали в Мордовию из Украины после начала специальной военной операции и продолжили своё обучение в Мордовском госуниверситете. photo_2024-04-13_17-46-37.jpg