МГУ им. Н. П. Огарёва перенимает опыт красноярских коллег
МГУ им. Н. П. Огарёва перенимает опыт красноярских коллег

С 12 по 13 апреля делегация Правительства Мордовии и МГУ им. Н. П. Огарева посетила Красноярский край. Рабочую поездку возглавил заместитель председателя Правительства РМ Батыр Эмеев, вуз представил проректор по стратегическому развитию Сергей Мельников.

Знакомство с Красноярским краем началось со встречи с заместителем председателя Правительства Красноярского края Алексеем Медведевым и руководителями органов исполнительной власти, которые курируют промышленность, торговлю, туризм и образование. На встрече обсудили вопросы научно-технологического взаимодействия, организации совместных производств, топливно-энергетической сферы, школьного питания, а также обмен опытом в туристической сфере.

Кроме этого, делегация посетила объекты научно-технологической инфраструктуры, а также производственные объединения Красноярского края — АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири», Сибирский федеральный университет, ООО «Научно-производственный центр магнитной гидродинамики», ООО Научно-производственное предприятие «Автономные Аэрокосмические Системы-ГЕоСервис».

На совещании в «Корпорации развития Енисейской Сибири» поговорили о поддержке предприятий в реализации инвестиционных проектов и роли вузов в реализации наукоемких проектов. Также делегация осмотрела инфраструктуру Сибирского Федерального университета (СФУ) и обсудила совместное взаимодействие в сфере бизнеса, практического производства, образовательного и учебного процессов. Проректор по перспективным проектам Сергей Верховец показал площадки института гастрономии, архитектуры и дизайна. Кроме этого, Сергей Мельников посетил Военно-инженерный институт СФУ.

Мордовский госуниверситет активно выстраивает взаимодействие с предприятиями и вузами за пределами Республики. Красноярский край — второй по площади регион России с большим экономическим и социально-культурным потенциалом. Переговоры с предприятиями и руководством Сибирского федерального университета показали высокую взаимную заинтересованность в решении научно-технологических задач и реализации совместных проектов, выстраивании кооперационных связей, — отметил проректор по стратегическому развитию Сергей Мельников.