Мутвакел Абас Абдалхамид Хуссейн: «Мордовский университет открыл для меня мир в науку!»
19.06.2022

Муткавел Абас родом из Судана. В 2004 году окончил медицинский институт МГУ им. Н. П. Огарёва. Десять лет работал терапевтом в Судане. Потом вернулся в Саранск, окончил ординатуру, аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию. Сейчас он преподаёт на кафедре инфекционных болезней.

—  Мутвакел, почему вы выбрали профессию врача?

- Я родился в республике Судан. На моей Родине была острая нехватка врачей и медицинских работников, поэтому я выбрал соответствующую профессию. Кстати, в моей семье я первый врач, мои родители — фермеры, родственники тоже занимаются фермерским хозяйством.

- Почему вы выбрали МГУ им. Н. П. Огарёва?

— О Мордовском университете узнал от своего друга, который окончил медицинский институт МГУ им. Н. П. Огарёва. Сначала я учился на подготовительных курсах Метрологического института в Санкт-Петербурге, изучал русский язык, а потом поступил в Мордовский университет. Окончил вуз с отличием, затем ординатуру по специальности «Дерматовенерология». Вернулся в Судан, где 10 лет проработал врачом-терапевтом в местной больнице.

— Как вы пришли в науку?

— Работая в Судане, я понял, что нужно развиваться дальше, приехал в Саранск, работал в Кожно-венерологическом диспансере, окончил аспирантуру по специальности «Фармакология, клиническая фармакология». В декабре прошлого года я защитил кандидатскую диссертацию «Фармакологические эффекты некоторых лекарственных трав республики Судан при остром токсическом гепатите, дисметаболических нарушениях и хронических дерматозах (экспериментальное исследование). Работа выполнена на кафедре фармакологии и клинической фармакологии. Я очень благодарен моему научному руководителю, доктору медицинских наук, профессору В. И. Инчиной. От Веры Ивановны я научился многому — ответственному отношению к работе, творческому подходу к делу, научной любознательности, умению добиваться поставленных целей. Сейчас я собираюсь поступать в докторантуру. Мордовский университет открыл для меня мир в науку!

- Расскажите об области ваших научных интересов?

- Моя научная тема — фитотерапия. Это малоисследованная область. Сегодня она вызывает особый интерес. Я исследовал свойства некоторых лекарственных трав республики Судан и их влияние на организм человека. Сделал выводы, что лекарственные растения благотворно и полезно воздействуют на центральную нервную систему, помогают снять стрессы, не вызывают побочных действий, в сочетании с лечебно-оздоровительными процедурами усиливают оздоровительный эффект. Дальнейшее исследование я продолжу в своей докторской диссертации.

Беседовала: Олеся ТЮЛЯКОВА
Фото: Рашид РЕЗЕПОВ