Наши студенты открыли выставку в музее «Лисма»
Наши студенты открыли выставку в музее «Лисма»

18 апреля были подведены итоги конкурса «ОЗАРЕНИЕ», организованного Негосударственным учреждением культуры музеем «Огни Москвы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Цель конкурса — выявление молодых лидеров в области светотехники, способных создавать грамотные интересные светотехнические проекты для музеев, повышение качество освещения экспозиций малых музеев.

Светотехнический проект должен быть создан для экспозиции малого музея любого профиля. Для проектирования может быть выбран зал площадью до 50 кв.м.

В конкурсе приняли участие светотехники, музейные сотрудники, дизайнеры из Калининграда, Бузулука, Волгограда, Саратова, Ульяновска, Казани, Саранска, Томска, С.-Петербурга, Коломны, Москвы. В рамках конкурса молодые специалисты разработали проекты освещения для экспозиций музеев. В итоге на конкурс был представлен 21 проект.

Специальный приз конкурса получил светотехнический проект музейной экспозиции студентов Института электроники и светотехники Виктории Пугаевой и Вадима Камодина под руководством заведующего кафедрой светотехники Алексея Горбунова и доцента кафедры светотехники Александра Мышонкова «Жизнь в кольце скорости» для Музея истории светотехники «Лисма». Экспозиция посвящена, заслуженному мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру СССР, шестикратному чемпиону СССР советскому спортсмену-мотогонщику, уроженцу г. Саранска Владимиру Ивановичу Карнееву и блистательным чемпионам команды по ледовому спидвею «Лисма-спидвей». Куратором проекта выступала директор Музея истории светотехники «Лисма» Короткова Людмила Николаевна.

Для реализации проекта музеем «Огни Москвы» были приобретены и оборудование и комплектующие на сумму около 200 тыс. руб. и выделены средства на монтаж оборудования около 70 тыс. руб.

Музей «Огни Москвы» — московский музей, открытый в в здании палат Протопоповых (Милославских), посвящённый истории городского освещения. В фондах музея хранятся архивные и печатные материалы по светотехнике, истории освещения и электрочасофикации, фотографии и чертежи разного рода осветительных приборов, изобразительные материалы по истории Москвы.

Музей входит в список «Лучшее в Москве» (по версии журнала «Афиша») и неоднократно побеждал в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» фонда В. Потанина и других конкурсах. Музей реализовал 15 культурных и социальных проектов. С 2019 года музей является членом Ассоциации частных музеев России.

Почетными гостями мероприятия стали:

 Автор конкурса «ОЗАРЕНИЕ», директор музея «Огни Москвы» Наталья Потапова

 Директор Музея истории светотехники «Лисма» Людмила Короткова

 Проректор по научной деятельности ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» Александр Давыдкин

 Авторы проекта — студенты института электроники и светотехники Виктория Пугаева и Вадим Камодин;

 Руководители проекта — заведующий кафедрой светотехники Алексей Горбунов и доцент кафедры светотехники Александр Мышонков

 Студенты института электроники и светотехники