Научный полк: Григорий Яковлевич Меркушкин

Григорий Яковлевич Меркушкин
(1917−1979)

00 майор ГЯ Меркушкин командир оперативного отдела 117-й стрелковой дивизии.jpg
Майор. Начальник штаба 275-го стрелкового полка 117-й стрелковой дивизии, командир оперативного отдела 117-й стрелковой дивизии. Воевал на Ленинградском, Калининском и Северо-Западном фронтах.
Награжден орденом Красного Знамени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.».
Ректор Мордовского государственного университета (1960−1969), доцент кафедры истории СССР (1970−1979).

01_Г.Меркушкин-курсант школы средних командиров запаса.Приморский край, г.Барабаш 1940г..jpg

Григорий Яковлевич ушел на фронт добровольцем в первые дни войны. В конце июня он был командиром роты на Ленинградском фронте, в августе — командиром батальона 1009-го стрелкового полка.

В октябре 1941 года получил первое тяжелое ранение и три месяца лечился в госпитале города Казани. Поправившись, вернулся на передовую и был назначен помощником, а вскоре начальником штаба 275-го стрелкового полка 117-й стрелковой дивизии 34-й армии. Очередное сражение, и вновь пуля не пощадила и вывела его из строя. Возвращение на фронт совпало с присвоением звания майора и назначением командиром оперативного отдела дивизии.

02ст.лейтенант _Г.Я. Меркушкин (2-й слева) среди однополчан на Калининском фронте. 1942 г.jpg

03_ майор Г. Я. Меркушкин (2-й справа) 1943 г..jpg

В 1943 году за образцовое выполнение заданий командования майор Г. Я. Меркушкин был награждён орденом Красного Знамени.

04_.jpg

04_орден Красное знамя.jpg

В 1944 году после третьего тяжелого ранения Меркушкина чуть не похоронили, а нашел его студент-медик, ушедший на фронт с последнего курса института. Он не разрешил его трогать, ему показалось, что веки дрогнули. Студент приложил ухо к груди — сердце еле бьется. Удивился: рана-то в груди, пуля чуть выше сердца застряла — и скорее в медсанбат. Он и оперировать помогал, видимо, очень хотел спасти. Григорий Яковлевич всю жизнь сожалел, что не смог узнать имени своего спасителя, погибшего через два дня во время артобстрела.

После операции лежал в госпитале в городе Иванове, сюда и приехала за ним его жена Александра Кузьминична. Она увезла его в Саранск — в госпиталь .№ 3051, который располагался в главном корпусе пединститута (ныне корпус № 1 университета).

Выздоровление шло очень медленно, и порой уже не было надежды, что он поправится. Более полугода понадобилось Григорию Яковлевичу, чтобы восстановить силы. В июне 1944 года после третьего тяжёлого ранения Григорий Яковлевич был демобилизован.

В 1944—1946 гг. Г. Я. Меркушкин работал директором НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР; в 1950—1954 гг. был заместителем Председателя Совета Министров; до 1960 г. - секретарем Мордовского обкома КПСС.

С 1960 г. Григорий Яковлевич работал в Мордовском государственном университете: в 1960—1969 гг. — ректор университета, в период 1971—1979 старший преподаватель, доцент кафедры истории СССР.

05_Г.Я.Меркушкин ректор МГУ 1960 год..jpg

06_Ректор Г.Я. Меркушкин с учеными и писателями Мордовии. Слева направо И.П. Кривошеев, Г.Я. Меркушкин, И.С. Поздяев (Сибиряк), А.П. Анисимова, П.Д. Степанов, М.В. Дорожкин, И.Д. Воронин. г. Саранск, 1967.jpg

07_В аудитории Мордовского госуниверситета. 60-е г.jpg

08_В аудитории Мордовского госуниверситета. 60-е г.jpgТруд Григория Яковлевича в сфере образования был отмечен медалью «За трудовую доблесть», орденами «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени.