Новый проект с Университета науки и технологии Цзянсу
Новый проект с Университета науки и технологии Цзянсу

Ученые Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева и Университета науки и технологии Цзянсу (г. Чжэньцзян, Китай) готовят совместный проект по созданию гибридной силовой установки для беспилотных систем на базе водородных технологий. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе российского вуза.

«С Университетом науки и технологии Цзянсу идет переговорный процесс о создании совместного Российско-китайского института, в рамках этого взаимодействия есть промежуточные результаты. Так, стороны готовят совместный проект по силовой установке для беспилотных систем на базе водородных технологий в рамках финансирования от БРИКС/ РНФ», — рассказали в пресс-службе.

В планах ученых — разработать технологию создания комбинированного энергоисточника судового применения на базе топливных элементов.

«Это произойдет за счет усовершенствования топливного термохимического преобразователя, топливного элемента и организации интегрированной системы энергоснабжения с рекуперацией (возвращение части энергии для повторного использования — прим. ТАСС) тепла», — пояснили в пресс-службе.

В рамках проекта ученые планируют спроектировать и изготовить высокопроизводительную, надежную установку на основе твердооксидного топливного элемента, разработать технологию рекуперации и распределения тепловой энергии, а затем оценить параметры работы полученного прототипа в условиях работы и движения судна.

«Совместная работа российских и китайских ученых по этому проекту позволит существенно повысить научно-технический уровень обоих университетов в области рекуперации энергии и применения топливных элементов. Также разработка значительно расширит рабочие характеристики гибридной энергетической системы в условиях корабля и создаст научную основу для реализации когенерационных гибридных электростанций судового и стационарного применения в обеих странах», — пояснили в вузе.

Российско-китайский институт

26 марта прошлого года делегация МГУ им. Н. П. Огарева с деловым визитом посетила Университет науки и технологии Цзянсу (г. Чжэньцзян, Китай), стороны приняли решение о создании совместного института. Как сообщили ТАСС в пресс-службе, здесь будут готовить специалистов по семи направлениям, в том числе энергетике, оптоинформатике, функциональным материалам. Занятия будут проводиться на английском языке преподавателями из Мордовии и Китая, по итогам обучения слушатели получат дипломы сразу двух стран. Первый набор студентов пройдет в 2025 году.

Два вуза совместно с 2016 реализуют программу магистратуры двойных дипломов по направлению подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника». В группу набирают студентов из России и Китая. Первый год обучение проходит в Китае, второй — в Саранске. Программа имеет государственную аккредитацию в обеих странах.

Мордовский госуниверситет входит в Ассоциацию вузов ПФО и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы КНР, осенью 2023 года вступил в союз сотрудничества китайских университетов провинции Цзянсу и российских вузов. С 2019 года в университете работает Центр китайского языка и культуры.