О чём договорился МГУ им. Н. П. Огарёва на Всемирной конференции по уходу за детьми?
23.11.2022

С 13 по 16 ноября делегация Мордовского госуниверситета посетила Всемирную конференцию по уходу за детьми в раннем возрасте и образованию в Узбекистане. МГУ им. Н. П. Огарёва активно сотрудничает с Республикой, опираясь на Декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве.

Мордовский госуниверситет настроен на долгосрочное сотрудничество с Республикой Узбекистан. В настоящее время в МГУ им. Н. П. Огарёва обучается 218 студентов из Узбекистана, 52 из которых поступили в этом году.

На встрече с первым заместителем Министра народного образования Республики Узбекистан У. Шарифходжаевым ректор МГУ им. Н. П. Огарёва предложил сотрудничество по развитию кадрового потенциала, повышению квалификации преподавателей русского языка и других образовательных предметов, которые ведутся на нём.

Министру дошкольного образования Республики Узбекистан А. Шин Дмитрий Глушко предложил сотрудничество в совместной разработке и внедрении новых методик образования, разработке и реализации программ здорового питания.

Также, делегация МГУ им. Н. П. Огарёва встретилась с представителями корейского университета Пучон, с которыми обсудила взаимодействие по подготовке специалистов по организации питания в дошкольных образовательных организациях, и договорилась о подписании соглашения и создании совместной кафедры.

Ректору Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека И. Маджидову и ректору Национального исследовательского университета «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» Б. Мирзаеву делегация МГУ им. Н. П. Огарёва рассказала о возможности обучения в вузе по программам высшего образования в области фотоники, физики, фундаментальной и прикладной химии, биотехнологий, радиэлектронных систем; реализация программ двойных дипломов по фундаментальной и прикладной химии (специалитет), химическая технология (бакалавриат), физика (магистратура). Из гуманитарного направления обозначили вузовскую программу повышения квалификации «Основы чтения и ирритации русского научного текста (на материале трудов М. Бахтина)», онлайн-курс «Творческое наследие М. Бахтина в современном культурном контексте», совместные магистерские программы с возможностью последующего обучения в аспирантуре по специальностям «Русский язык» и «Русская литература».

Также Дмитрий Глушко встретился с коллегой из Ташкентского Педиатрического Медицинского Института Б. Даминовым и договорился о реализации программ двух дипломов.