Огарёвцы проводят республиканский фестиваль-конкурс «СТART: семейное Art творчество»
20.06.2022

Семьи из Мордовии принимают участие в фестивале-конкурсе «СТART: семейное Art творчество». Главный приз — подарочный сертификат в магазин бытовой техники на сумму 30 тыс. рублей в каждой номинации.

Первая часть проекта завершилась. Оргкомитет конкурса совершил тур по 22 районам республики и в г. о. Саранск, где провел мастер-классы по социальному проектированию для потенциальных участников фестиваля. Жители республики познакомились с направлениями конкурса, требованиями и условиями подачи заявки. Каждый выезд сопровождал концерт известного в регионе творческого семейного дуэта Карины и Александра Сергеевых.

Принять участие в фестивале можно в трёх номинациях: вокал, хореография, декоративно-прикладное творчество.

В каждом направлении предусмотрено три категории:

- молодые семьи (возраст одного из супругов составляет до 35 лет);

- супружеская пара с одним и более ребенком;

- расширенная семья из нескольких поколений.

Участникам необходимо подать заявку: start-family-art@yandex.ru и предоставить свою конкурсную работу в фото- и видео- форматах, пройти входное и выходное тестирование на творческое самоопределение.

Фестиваль проводится за счет средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

«Мы считаем важным поддержать позицию президента и государства о ведущей роли семьи в воспитании гражданских ценностей и формировании личности ребенка. Для реализации проекта мы выбрали популяризацию проектно-творческой деятельности. Участие в Конкурсе позволяет сформировать знания участников о проектной деятельности, развить социальную активность в презентации творческих компетенций. Проект способствует укреплению семейных ценностей, масштабированию лучших практик творческой самореализации и активной семейной жизни», — отметила руководитель проекта, директор Центра развития проектных компетенций «Точка кипения МГУ им. Н.П. Огарёва» Алина Грошева.

«Отмечу неспецифическую воспитательную составляющую фестиваля-конкурса — это особое воздействие всей организации, всей атмосферы, всего хода творческого процесса на развитие личностных качеств участников: детей и взрослых, организаторов — педагогов университета и артистов филармонии, студентов-волонтеров, зрителей-туристов. На креативных площадках фестиваля задействованы студенты-волонтеры, которые будут координировать потоки ярмарки семейных ремесел, площадки мастер-классов семейного досуга и этно-кухни. Вожатые университета подготовили программу детской площадки с народными играми, квестами и дискотекой. Входное и выходное тестирование проводят психологи Мордовского университета им. Н.П. Огарёва», — прокомментировала директор Центра развития карьеры университета Ольга Сергушина.

Гала-концерт фестиваля состоится в с. Паракино, Большеберезниковского района 8 июля 2022 года и будет посвящен Дню семьи, любви и верности.

Кроме концертной программы гостей будет ждать ярмарка ремесел и этно-кухни 22 муниципальных районов республики.