15.03.2024
Открыли выставку Российского государственного художественно-промышленного университета им. С. Г. Строганова! 15 марта в выставочном зале Огарёв Арены состоялось открытие выставки учебных и творческих работ студентов и преподавателей кафедры «Дизайн-текстиль» Российского государственного художественно-промышленного университета им. С. Г. Строганова.

Выставка демонстрирует возможности современного гобелена и батика. Работы отличает творческое воплощение традиций художественного текстиля, известного человечеству с глубокой древности. Особый интерес представляют учебные работы, раскрывающие секреты формирования профессионального мастерства.

На открытии выставки проректор по учебной работе Алина Маслова отметила важность установления творческого сотрудничества нашего университета с авторитетным художественным вузом страны. Инициатор выставки, академик Российской академии художеств, профессор кафедры «Дизайн-текстиль» Российского государственного художественно-промышленного университета им. С. Г. Строганова Сергей Гавин рассказал об этапах осуществления проекта, который включил в себя не только выставку работ студентов и преподавателей отделения высшего образования, но и экспозицию работ учащихся отделения среднего образования, а также масштабную конференцию с международным участием «Народная художественная культура и профессиональное искусство: проблемы взаимодействия в контексте современной культурной парадигмы».

После торжественного открытия в зале выставки состоялся мастер-класс по проблемам декоративной композиции. Опираясь на богатый педагогический опыт, Сергей Гавин раскрыл участникам мероприятия секреты профессионального мастерства.