ПМЭФ 2022: МГУ им. Н. П. Огарёва и ГК «ПРОМОМЕД» договорились о стратегическом партнерстве
17.06.2022

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума и.о. ректора Мордовского государственного университета Дмитрий Глушко и председатель Совета директоров ГК «Промомед» Пётр Белый подписали меморандум о стратегическом партнерстве.

Партнерские отношения направлены на долгосрочное, эффективное и взаимовыгодное сотрудничество для подготовки высококвалифицированных кадров для отечественной фармацевтической промышленности.

Университет обеспечивает профильное образование для фармацевтической промышленности специалистов по направлениям бакалавриата и магистратуры «Химическая технология» («Биотехнология»), специалитета «Фармация». Будет развиваться аспирантура по специальностям «Аналитическая химия», «Органическая химия», «Фармакология, клиническая фармакология». В рамках соглашения Мордовский госуниверситет будет отвечать за повышение квалификации персонала, задействованного в фармацевтическом производстве.

«Мы ставим стратегически важные цели, отвечающие вызову времени и с позиций научного развития: будем проводить совместные научные исследования в области создания лекарственных и биологически активных веществ. Большое внимание будет уделяться популяризации профессий, связанных с наукоемким производством в области фармацевтики. Уверен, мы делаем стратегически верный шаг; синергия сотрудничества университета и производства даст плоды для развития отечественной фарминдустрии и в конечном итоге принесет здоровье людям», — отметил и.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

«У нас с университетом очень большая история сотрудничества. Мы создали совместную кафедру, ее выпускники работают на нашем заводе. У нас есть программа поддержки талантливых студентов, ребята получают именные стипендии, могут заниматься любимым делом и нашли свои места на заводе. Исследовательская группа, которая состоит из выпускников Мордовского университета, работает с новейшими технологиями. Мы можем привлечь к исследовательской работе и студентов, к созданию новейших лекарств. Нам важно, чтобы образование не было оторвано от жизни, чтобы со студенческой скамьи ребята занимались любимым делом и приносили практическую пользу», — отметил председатель Совета директоров ГК «Промомед» Пётр Белый.