Помним и гордимся: в вузе прошёл «Диктант Победы»
Помним и гордимся: в вузе прошёл «Диктант Победы»

26 апреля в МГУ им. Н. П. Огарёва прошёл «Диктант Победы». Международная историческая акция проводится в шестой раз. В мероприятии приняли участие более ста огарёвцев.

«Диктант Победы» состоял из 25 вопросов, среди которых 20 — по общей военно-исторической тематике и пять — по региональной. Задания были посвящены памятным датам Великой Отечественной войны (ВОВ): выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков и другим.

«В этом году Диктант посвящен 80-летию освобождения блокады Ленинграда. Это был подвиг всего поколения, всей нации. Поэтому я благодарен вам за ваше неравнодушие и участие в акции», — отметил проректор по молодежной политике Александр Астафьев.

На мероприятии директор историко-социологического института рассказал о книге «Цена победы», в которой собрана информация об участниках ВОВ Мордовии, а также представлены воспоминания ветеранов.

Победители «Диктанта Победы» наградят дипломами и пригласят на парад 9 мая на Красную площадь. Абитуриенты, которые покажут высокие результаты — получат дополнительные баллы при поступлении в вуз. Результаты акции можно узнать на сайте диктантпобеды.рф.