Правоведы обсудили стартапы в юриспруденции
Правоведы обсудили стартапы в юриспруденции

2 декабря в Мордовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая видеоконференция «Стартапы в юриспруденции».

Открыла мероприятие декан юридического факультета Ю. Н. Сушкова: «3 декабря отмечается наш профессиональный праздник — День юриста. Эта конференция представляет прекрасный повод привлечь внимание к сфере юриспруденции и правоприменительной практике. Одна из основных задач юридического сообщества — укрепление духа закона, повышение авторитета и престижа профессии!»

Юлия Николаевна представила доклад, в котором изложила многообразие подходов к пониманию сущности стартапов, их видов, опыта и перспектив развития в зарубежной и российской практике, уделив особое внимание стартапам в юриспруденции и подчеркнув, что основой любого стартапа является инновационная идея и её практическая реализация.

юр5.jpg

Конференция прошла в смешанном формате: помимо очных докладов, были доклады в дистанционном формате на платформе Zoom.

По видеосвязи выступил главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ доктор юридических наук, профессор О. А. Зайцев. Он рассказал об институциональной основе внедрения цифровых технологий в правовую систему Российской Федерации, юридическое образование и науку.

Доклад на тему «О перспективах участия субъектов частного права в реализации функций публичной власти в сфере внутренних дел» представил главный научный сотрудник НИЦ Академии управления МВД России доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ А. М. Кононов. О новеллах в наукометрии по юриспруденции выступил декан юридического факультета Сочинского филиала Российского университета дружбы народов доктор юридических наук, доктор политических наук, профессор И. А. Иконников.

Меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Мордовии были раскрыты аспирантом юридического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва Е. С. Тихоновой.

Проблемы формирования правовой культуры участников стартапа проанализировала старший преподаватель кафедры правовых дисциплин юридического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва О. В. Адаева.

Во второй части конференции идеи стартапов представили студенты юридического факультета, выступившие по таким темам, как «Проект „Студенческий капитал“ — юридический форум для студентов юридических профилей вузов Мордовии», «„Реформа образования“ для школьников и будущих студентов различных профилей вузов Мордовии», «Проект „Юркаст“ — подкаст с приглашёнными гостями из сферы юриспруденции» и др.