Представители МГУ им. Н. П. Огарёва и фонда «Сколково» обсудили ключевые компетенции вуза, проекты с индустриальными партнёрами и планы развития
20.05.2022
20 мая в Мордовском университете состоялась встреча представителей вуза с фондом «Сколково».

Цель мероприятия — взаимодействие с фондом «Сколково» и открытым Университетом «Сколково» с целью обсуждения проектов в сфере технологического предпринимательства и трансфера технологий.

От фонда «Сколково» приняли участие — Директор по науке Кластера ядерных технологий Некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») А. Д. Фертман, член Экспертной группы «Кадры для субъектов цифровой экономики Российской Федерации» Центра компетенций федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Екатерина Владимировна Морозова, руководитель по развитию платформы Sk RnD Market Антон Владимирович Труфанов и др.

От МГУ Огарёва: и. о. ректора Д. Е. Глушко, первый проректор П. В. Сенин, проректор по научной работе А. М. Давыдкин, директор Департамента инноваций И. В. Гвоздецкая, начальник учебно-методического управления Е. И. Заварюхина.

Проректор по научной работе МГУ им. Н. П. Огарёва А. М. Давыдкин рассказал собравшимся о научно-исследовательской деятельности вуза, новых научных направлениях, целевой модели университета до 2030 года, стратегических проектах, развитии научно-инновационной инфраструктуры, развитии академической мобильности учёных, в том числе молодых, вовлечении молодёжи в предпринимательскую деятельность и др.

А. Д. Фердман обозначил задачи по ключевым компетенциям вуза, рассказал о проектах с индустриальными партнерами и планах дальнейшего развития. Александр Давидович подробно разъяснил коллегам о проблемах и вопросах, связанных с Программой развития Центров трансфера технологий и основных параметрах планируемой к запуску программы стартап студий.

Были проработаны вопросы по развитию технологического предпринимательства.

Руководитель университета Д. Е. Глушко поддержал все идеи связанные с сотрудничеством фонда «Сколково» и МГУ им. Н. П. Огарёва. «Наша задача — развить предпринимательскую деятельность, выигрывать и реализовать проекты в сфере трансфера технологий», — подчеркнул Дмитрий Евгеньевич.

Продолжится мероприятие в Технопарке, где будут подведены итоги проектов.