Решен кадровый вопрос на Учёном совете МГУ им. Н. П. Огарёва
26.11.2022
Решен кадровый вопрос на Учёном совете МГУ им. Н. П. Огарёва

Кадровый вопрос на Учёном совете МГУ им. Н.П. Огарёва

22 ноября в Мордовском госуниверситете прошло очередное заседание Учёного совета. Главной повесткой стал кадровый вопрос назначения на должности и присвоение званий.

Делегаты Учёного совета утвердили нового декана филологического факультета — кандидата филологических наук, доцента кафедры мордовских языков Ивана Рябова. Он окончил филологический факультет в 1996 году. С тех пор работал заместителем декана по научной работе (2008−2013 гг.), затем заведующим кафедрой эрзянского языка (2012−2015 гг.). С 2015 года Иван Рябов являлся заведующим кафедрой мордовских языков. Сфера его научных интересов — проблемы словообразования, истории и диалектологии мордовских языков.

На Учёном совете он презентовал свою рабочую программу, направленную на повышение качества образовательных услуг. В её рамках на факультете планируется реализация нацпроекта «Образование», в ходе которого филологи и журналисты примут участие в нескольких федеральных проектах: «Цифровая образовательная среда» — направлен на создание современной и безопасной цифровой среды; «Молодые профессионалы» — предусматривает модернизацию профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практикориентированных и гибких образовательных программ; «Цифровые кадры» — включает обучение цифровым компетенциям по программе «Цифровая педагогика» «Эксперт образования» — нацелен на увеличение числа иностранных граждан в вузах России. Также продолжится вестись работа со школьниками, вовлечение их в конкурсы и олимпиады, реализация образовательной программы двух дипломов по направлению подготовки «Отечественная филология (Преподавание русского языка как иностранного)» в рамках соглашения между МГУ им. Н. П. Огарёва и Анджанским государственным университетом им. З. М. Бабура (Республика Узбекистан). Планируется работа по привлечению преподавателей и студентов в научно-исследовательскую деятельность, с целью формирования воспроизводства квалифицированных кадров. Помимо прочего, ведётся совместная работа по с институтом электроники и светотехники по автоматизированному переводу с русского на мокшанский и эрзянские языки.

Кадровые изменения коснулись не только филологического факультета:

1. Заведующим кафедрой светотехники института электроники и светотехники избран Алексей Горбунов.

Заведующим кафедрой конструкторско-технологической информатики Рузаевского института машиностроения избран Сергей Ефанов.

Заведующей кафедрой мордовских языков филологического факультета избрана Мария Лёвина.

Заведующим кафедрой физического материаловедения Института наукоёмких технологий и новых материалов избран Николай Моисеев.

Заведующим кафедрой онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии медицинского института избран Павел Скопин.

Заведующей кафедрой физической культуры и спорта избрана Вера Цыбусова.

1. Звание доцента по научной специальности 3.1.21. Педиатрия получил Станислав Ивянский.

Звание доцента по научной специальности 5.5.2. Политические институты, процессы, технологии получил Станислав Мальченков.

Звание доцента по научной специальности 2.3.3. Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами получил Михаил Таланов.

Также на Учёном совете было отмечено, что 23 декабря будет проведена конференция, направленная на избрание новых членов. Общим голосованием было решено включить в состав делегатов директоров филиалов и деканов всех факультетов МГУ им. Н. П. Огарёва.