Студенческие лидеры отметили 35-летие студенческого совета МГУ им. Н. П. Огарёва
11.06.2022

Студенческий совет в Мордовском государственном университете был основан в июне 1987 года одним из первых в России. Это главный орган самоуправления студентов. Первоначально он включал в себя четыре сектора: культурно-массовый, спортивный, научный и учебный. Сейчас их одиннадцать, в т. ч. отвечающие за работу с иностранными студентами, развитие предпринимательства, профориентацию и др.

В студенческом совете инициируются и принимаются ключевые решения, влияющие на жизнь студенчества крупнейшего вуза республики.

Активисты организовывают и реализуют всероссийские, приволжские и региональные мероприятия, участвуют в федеральных форумных кампаниях, через победы в гранатовых конкурсах привлекают денежные средства в республику на реализацию социально-значимых проектов.

Примеров успешного трудоустройства активных огарёвцев десятки — и это в очередной раз подчёркивает важность роли студенческого совета в формировании кадрового потенциала республики и страны.

На торжественные мероприятия со всей России съехались действующие и экс-представители органов студенческого самоуправления МГУ им. Н. П. Огарёва, среди которых представители органов исполнительной и законодательной ветвей власти разных уровней, члены крупнейших общественных и некоммерческих организаций, представители бизнеса, промышленных предприятий и реальных секторов экономики. Юбилей собрал более четырёхсот активистов.

В торжественном мероприятии приняли участие начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Дмитрий Евгеньевич Соловьёв и часть экс-председателей студенческого совета университета: первый замминистра молодёжной политики и спорта Республики Мордовия Анастасия Гришнёва, Наталья Галанина, Виктория Зеленина, Елена Иванчина и Никита Шевораков.

«Студенческое самоуправление — важная часть молодёжной политики университета. Способность принимать решения и определять смыслы, видеть и использовать возможности, уметь действовать и достигать поставленных задач — это те навыки, которые молодые люди приобретают, участвуя в студенческом самоуправлении. Воспитание характера и целостной личности в этом процессе — не менее важно, чем образование и овладение профессией. Всех, кто участвует в студенческом самоуправлении — с юбилеем и новых прорывов!», — поздравил активистов и.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

«Система самоуправления нужна для формирования и воспитания молодежи, которая будет инициировать позитивную трансформацию общества во всех его сферах. В лидерской среде ребята получают возможность реализовать свои самые смелые идеи, экспериментировать, идти через ошибки, трудности, иметь первый социально-значимый успех. Поздравляю всех с праздником! Бывших студсоветчиков не бывает!», — отметила проректор по молодёжной политике университета Марина Дмитриевна Мартынова.