Учимся финансовой грамотности в МГУ им. Н. П. Огарева
Учимся финансовой грамотности в МГУ им. Н. П. Огарева

7 сентября 2023 года в экономическом институте МГУ имени Н. П. Огарева состоялся региональный круглый стол «Формирование навыков ответственного финансового поведения у студентов вузов», организованный преподавателями кафедры финансов и кредита.

В работе круглого стола приняли участие представители финансово-кредитного сектора, преподаватели и студенты экономического института.

В ходе проведения мероприятия обсуждались такие актуальные вопросы как финансовая грамотность граждан в современном мире, личное финансовое планирование, способы управления личным бюджетом, личная финансовая безопасность граждан, также слушатели рассмотрели вопросы инфляции, инфляционных ожиданий субъектов экономики и влияния ключевой ставки на инфляцию.

На круглом столе студенты смогли пообщаться с представителями экспертного сообщества и задать интересующие вопросы. Проведение подобных мероприятий в области финансовой грамотности создает условия для формирования навыков ответственного финансового поведения у студентов.

С докладами выступили следующие спикеры:

Аверина Диана Александровна — руководитель направления экономического отдела Отделения-НБ Республика Мордовия (Тема доклада «Что такое инфляция и на что она влияет?»)

Ламзов Дмитрий Вениаминович — ведущий специалист сектора экономической безопасности Мордовского отделения № 8589 ПАО Сбербанк (Тема доклада «Как защититься от мошенников»)

Трифонов Евгений Васильевич — управляющий Дополнительным офисом № 23 Мордовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» (Тема доклада «Основы финансовой грамотности — личный финансовый план»).