Университет посетила делегация из Международного Медицинского университета Кыргызстана
01.12.2021

1 декабря МГУ им. Н. П. Огарёва посетила делегация Международного Медицинского университета (Кыргызская Республика, г. Бишкек) в составе ректора Болотбека Бекташовича Майканаева и заведующего отделом аспирантуры и докторантуры, заведующего кафедрой акушерства, педиатрии, гинекологии Талайбека Сабралиевича Буйлашева.

Визит руководства Международного Медицинского университета стал логичным продолжением развития отношений, установившихся между вузами в апреле текущего года. Тогда в ходе своего визита в Кыргызскую Республику представители МГУ им. Н. П. Огарёва ознакомились с научно-образовательной инфраструктурой, провели встречи с руководством и учёными, обсудили направления сотрудничества. По достижении договорённостей был подписан договор.

Новые векторы в развитии долгосрочного партнёрства были обозначены и. о. ректора Мордовского университета Дмитрием Евгеньевичем Глушко. На встрече с руководством Международного Медицинского университета отмечены направления, вызывающие наибольший интерес у сторон.

В их обсуждении также приняли участие проректор по научной работе Пётр Васильевич Сенин и директор Медицинского института Лариса Александровна Балыкова.

Речь шла об организации повышения квалификации сотрудников Международного Медицинского университета на базе МГУ им. Н. П. Огарёва. Кроме того, коллег из Кыргызской Республики интересовало прикрепление соискателей учёных степеней их вуза к МГУ им. Н. П. Огарёва для подготовки диссертаций.

Участники встречи обсудили и ряд других вопросов, в частности реализацию образовательных программ в сетевом формате, участие студентов Международного Медицинского университета в научных конференциях МГУ им. Н. П. Огарёва.

DSC_2136.jpg

В ходе беседы Д. Е. Глушко акцентировал внимание коллег и на совместной проработке вопросов, связанных со школьным питанием. Он отметил, что это тема актуальна для обеих сторон.

«Сегодня Мордовия является лидером в стране по форматам апробации подходов к здоровому питанию школьников. Университет в свою очередь ведёт активную работу по открытию кафедры для подготовки соответствующих специалистов», — пояснил Дмитрий Евгеньевич Глушко.

Также было отмечено, что научные исследования по оценке влияния питания на состояние здоровья детей на протяжении долгих лет проводятся и в Медицинском институте нашего вуза. Сейчас эта работа получила совершенно иное звучание в связи с вниманием руководства республики к этому вопросу. Очевидно, что его многоцентровое исследование, в том числе с учёными Кыргызской Республики, придаст наибольшую значимость проекту и повысит его результат.

После официальной встречи состоялся визит делегации в Медицинский институт, где руководство Международного Медицинского университета в полной мере оценило научно-исследовательский потенциал и клиническую базу, созданную в МГУ им. Н. П. Огарёва.