В МГУ им. Н. П. Огарёва написали юбилейный Тотальный диктант
08.04.2023
В МГУ им. Н. П. Огарёва написали юбилейный Тотальный диктант

8 апреля Саранск стал частью всемирной просветительской акции «Тотальный диктант». Площадкой для проведения акции стала Огарёв Арена Мордовского госуниверситета. Участниками стали более трёх тысяч человек. Ежегодный праздник грамотности прошёл в столице Мордовии в юбилейный десятый раз, а по всему миру — в двадцатый.

Впервые Саранск примкнул к акции в 2014 году. Тогда на манеже спортивного комплекса «Мордовия» диктант написали чуть больше сотни человек. Городская команда организаторов в честь десятилетия акции решила вновь собрать участников на спортивной площадке, и выбор пал на Огарёв Арену. Все желающие проверить свою грамотность собрались на трибунах, поэтому кроме традиционных ручек и бланков организаторы предусмотрели и планшеты для удобства написания. Продиктовал текст ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

«В этом году мы провели Тотальный диктант в новом структурном подразделении Мордовского госуниверситета — Огарёв Арене. Это очень красивое и комфортное место, где можно собрать огромнейшее количество участников! Спасибо большое ректору Мордовского госуниверситета Дмитрию Евгеньевичу Глушко за поддержку проекта!» — поблагодарила городской координатор акции, выпускница филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва Марина Косова.

Автором Тотального диктанта в 2023 году стал писатель Василий Авченко. Участники написали текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве — «Экология по Арсеньеву. Урок третий».

«Я писала диктант четыре года подряд, но такой массовый он был для меня впервые. Так много людей хочет проверить свою грамотность, это говорит о большом значении русского языка в современности. Для меня, как студентки филологического факультета, помощь в организации такого мероприятия — почётное и ответственное дело, я очень рада, что проект прошёл успешно и на высоком уровне организации. Спасибо большое волонтёрам за помощь, участникам за позитивную атмосферу и организаторам за нужную инициативу и возможность улучшить свою грамотность», — поделилась волонтёр проекта, студентка филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва Ярослава Пангаева.

Проверить свою грамотность смогли и иностранные студенты Мордовского госуниверситета, изучающие русский язык. Для них в рамках Тотального диктанта провели тест TruD: ребята выполняли задания, специально разработанные филологическим советом акции.