В МГУ им. Н. П. Огарёва обсудили вопросы онконастороженности
В МГУ им. Н. П. Огарёва обсудили вопросы онконастороженности

26 мая в Мордовском госуниверситете им. Н. П. Огарёва прошла Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция «Онконастороженность. Онкопрофилактика в стоматологии».

В мероприятии приняли участие видные деятели в области медицины: ректор Московского государственного медико-стоматологического университета. А. И. Евдокимова Олег Янушевич, Министр здравоохранения Олег Маркин, Президент Стоматологической ассоциации России Андрей Яременко и многие другие, а также студенты кафедры стоматологии МГУ им. Н. П. Огарёва.

«За последнее время совместно с медицинским институтом Мордовского государственного университета был проведён ряд обучающих семинаров по выявлению онкопатологий полости рта на ранних стадиях для стоматологов, онкологов и сотрудников первичного звена здравоохранения. Все мы прекрасно понимаем: выявить онкопроцесс на ранних стадиях — значит создать условия для радикального излечения данного процесса. Уверен, конференция будет интересна не только специалистам в области стоматологии, но и специалистам других направлений, и сегодня она пройдёт на благо здоровья населения нашей республики», — отметил в приветственном слове Министр здравоохранения Олег Маркин. DSC_3610 копия.jpg На конференции обсудили вопросы диагностики и терапии злокачественных образований полости рта, клинико-ориентированных технологий для визуализации патологических процессов, междисциплинарного взаимодействия врачей стоматологов и онкологов, и многое другое. Учёные подчеркнули важность изучения этой темы в связи с недостаточным информированием населения об онкологических заболеваниях слизистой оболочки полости рта.

«Сегодня знаковое мероприятие для стоматологической общественности и республики, и страны в целом. Коллеги из других регионов поделились своими ценными знаниями по вопросу онкологических заболеваний полости рта. Мы же, со стороны Мордовского госуниверситета, на конференции представили результаты работы, направленной на разработку нового способа скрининговой диагностики предраковых заболеваний и злокачественных образований слизистой оболочки полости рта — флюоресцентного имунноцитохимического исследования, который позволяет быстро, безболезненно, уже на стоматологическом приёме поставить диагноз пациенту. Онконастороженность — приоритетная задача, которая поставлена перед нами Министерством здравоохранения России, и, конечно же, эта тема актуальна для каждого нашего пациента», — подчеркнула заведующая кафедрой стоматологии МГУ им. Н. П. Огарёва Анастасия Кошкина.