В МГУ им. Н. П. Огарёва прошёл День карьеры
В МГУ им. Н. П. Огарёва прошёл День карьеры

Впервые после пандемии в Мордовском госуниверситете прошла масштабная ярмарка вакансий для старшекурсников. На Саранск Арене предприятия-партнёры вуза развернули свои площадки — всего было представлено 26 организаций и более 200 вакансий. Университет и сам стал площадкой, представив 60 вакансий для выпускников. Мероприятие посетило около 400 студентов вуза.

Цель Дня карьеры — обеспечение кадрами предприятий отдельных приоритетных отраслей, а также решение вопросов занятости выпускников МГУ им. Н. П. Огарёва. Совместно с вузом организаторами мероприятия выступили партийный проект «Моя карьера с Единой Россией» и государственное казённое учреждение РМ «Центр занятости населения „Саранский“».

«День карьеры — одно из важных мероприятий, которое направлено на профессиональную ориентацию студентов посредством ознакомления с кадровыми партнерами, предприятиями, со спецификой труда, спектром вакансий и возможностей. «В современном конкурентном мире успешная карьера является залогом комфортной жизни. Выбор первого места работы — одно из самых важных решений в жизни человека, которое может оказать значительное влияние на его будущий успех и счастье. Однако, ситуация с формированием кадровых ресурсов, сопровождением профессионального развития и сбережением кадрового потенциала остается в республике актуальной: об этом говорил в своем послании и Глава Республики Артём Здунов. Занятость выпускников Мордовского университета более 90%, что очень радует и это говорит о том, что мы работаем и движемся в правильном направлении», — отметила директор Центра развития карьеры МГУ им. Н. П. Огарёва Ольга Сергушина.w49Jn_dus6M.jpg

Работа презентационных площадок предприятий включила в себя знакомство студентов с промышленными предприятиями, выставку образцов продукции предприятий, презентацию актуальных вакансий предприятий ОПК, отбор кандидатов на профессиональное обучение, стажировки и трудоустройство, тренинг собеседования при трудоустройстве.

А для представителей организаций прошла экскурсия по Саранск Арене, мастер-класс «Арт-терапия в профессиональном выгорании». Также была организована зона «Цифровых сервисов», обеспечивающая доступ к интерактивному порталу на Единой цифровой платформе «Работа в России».

Важно отметить, что в МГУ им. Н. П. Огарёва очень многое делается для успешного трудоустройства выпускников — ведётся постоянное взаимодействие с партнёрами, в том числе с крупнейшими предприятиями региона, заключаются генеральные соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, ведутся консультационные встречи с представителями как уровня кафедр и лабораторий, так и кадровых служб предприятий, в социальных сетях освещаются вакансии по запросу предприятий, проводятся круглые столы и встречи с выпускниками, реализуется программа «Навигатор индустриального туризма», экскурсии на предприятия и конкурсы научно-производственных отрядов.

f46mzosDJxQ.jpg