В МГУ им. Н. П. Огарёва прошёл внутривузовский этап Всероссийской олимпиады по социологии
14.05.2022
Олимпиада по социологии проводится кафедрой социологии и социальной работы МГУ им. Н. П. Огарёва ежегодно с 2005 года.

Цель олимпиады — популяризация социологического образования, привлечение внимания студентов к решению современных проблем общества, определение их готовности понимать результаты социологических исследований и использовать их в своей будущей профессиональной деятельности.

12 мая состоялся внутривузовский тур XVII Всероссийской олимпиады по социологии для студентов несоциологических специальностей и направлений обучения.

Олимпиада по социологии для студентов-несоциологов включает задание для самостоятельной работы, выполняемое командой из пяти студентов одного факультета и командный конкурс — презентацию результатов социологического исследования.

Как и в предыдущие годы олимпиада проводилась в два тура:
1) очно-заочный (домашнее задание) предусматривал проведение исследования по рамках общей темы олимпиады «Молодежь в XXI веке»,
2) очный конкурс — презентацию отчета об исследовании.
Участники заочного тура составили программу и социологический инструментарий, провели пилотажный опрос (количество респондентов не менее 50 чел.), сделали анализ результатов, подготовили отчет об исследовании и электронную презентацию исследования.

К участию во втором туре по итогам первого этапа исследования были допущены команды юридического факультета, историко-социологического и медицинского институтов. Презентации и ответы на вопросы оценивало жюри в составе заведующего кафедрой социологии и социальной работы С. В. Полутина, профессоров кафедры О. А. Богатовой и К. В. Фофановой, доцентов Е. И. Долгаевой и Л. П. Канаевой.

По результатам конкурсов I — III места распределились следующим образом: I место — команда историко-социологического института «Политология 105 группа» (С. Забиров, А. Кичаева, О. Пичуричкин, Л. Тишкина), II место — команда юридического факультета «Правоохранительная деятельность 208 группа» (В. Надин, М. Николаев), III место — команда юридического факультета «Правоохранительная деятельность 206 группа» (А. Живаева, В. Казачок, А. Калэргин, А. Шокурова).

«На сегодняшний день возрастает роль и интерес к социологии в современном обществе, — отмечает один из организаторов Всероссийской олимпиады по социологии, заведующий кафедрой социологии ИСИ Сергей Викторович Полутин, — Социология — одна из интереснейших наук, это неотъемлемая часть развития общества, наша задача — привлечь внимание студентов к изучению социологической науки, исследованию социальных проблем, социальных групп, институтов и др».