В Саранске состоялся юбилейный фестиваль-конкурс «Новая Лиса-2021»
В Саранске состоялся юбилейный фестиваль-конкурс «Новая Лиса-2021»

22−24 октября в Саранске прошёл юбилейный Х Международный фестиваль-конкурс современной хореографии «Новая Лиса». Мероприятие организовано при поддержке Союза театральных деятелей России и Министерства спорта и молодёжной политики Мордовии.

На площадках Дворца культуры и искусств МГУ им. Н. П. Огарёва и Мордовской государственной филармонии — Республиканского Дворца культуры выступили лучшие российские и зарубежные хореографические коллективы. Форум собрал более 100 участников — исполнителей и коллективов из 18 хореографических коллективов из Москвы, Минска, Великих Лук, Володарска, Екатеринбурга, Казани, Кирова, Омска, Пензы, Реутова, Самары, Сарова, Саратова, Тольятти, Уфы, Челябинска, Саранска.

лиса 4.jpg

Членами жюри фестиваля стали:

Номинант Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска», старший преподаватель современного танца Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, хореограф Владимир Голубев (г. Челябинск), Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, создатель и художественный руководитель камерного балета «Пантера», обладатель Гран-при конкурса балетмейстеров всероссийского фестиваля современной хореографии «DANCE-DIZAIN» (г. Липецк), постановщик спектаклей для компании Ормао (Колорадо Спрингс, США) Наиль Ибрагимов (г. Казань), старший преподаватель кафедры хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена и магистерского отделения Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой, хореограф, танцовщица, организатор проектов «Классы для Своих» и «Лето для Своих» Татьяна Тарабанова (г. Санкт-Петербург). Председатель жюри — Заслуженный деятель искусств Республики Мордовия, доктор искусствоведения, заведующий кафедрой театрального искусства и народной художественной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва, руководитель литературно-драматической части Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева Юрий Кондратенко.

Открылся фестиваль 22 октября. На сцене Республиканского Дворца культуры были показаны «визитки» участников фестиваля, продемонстрированы: спектакль «Геометрия Мондриана» студии танца «Багира» (хореография Наталья Малышева и Екатерина Чигаева) спектакль «Good morning, you beautiful № (хореография Оливер Прайсс). 23 октября прошли мастер-классы от ведущих хореографов России, были показаны конкурсная и фестивальная программы.

По словам директора фестиваля, заслуженного работника культуры Республики Мордовия, Лауреата Государственной премии РМ Н. В. Атитановой, впечатления от «Новой Лисы» самые яркие и позитивные замечательные:

-Мы рады, что наш фестиваль «Новая Лиса» состоялся! Нам в этом году — 10 лет! С каждым годом фестиваль становится всё ярче, популярнее и интереснее! Я счастлива видеть на этой сцене прекрасные коллективы, добротные, хорошие хореографические работы. Отрадно, что в этом годы было показано много больших работ — хореографических спектаклей. Спасибо огромное нашему оргкомитету, волонтёрам, которые очень успешно справились со своими задачами!

лиса 6.jpg

На гала-концерте были названы победители фестиваля. Среди них немало огарёвцев:

- Специальным дипломом жюри награждены Арина Семилетова (Театр танца «ARбалет) за номер «Витиевато» (хореография Арины Семилетовой) и Мария Кононенко (студия танца «Багира», руководитель Наталья Малышева, педагог-хореограф Екатерина Чигаева) за номер «Сломанная колонна» (хореография Натальи Малышевой)

Лауреаты фестивальной программы:

Диплом лауреата фестивальной программы вручен Студии танца «Багира» (руководитель Наталья Малышева, педагог-хореограф Екатерина Чигаева) за спектакль «Геометрия Мондриана» (хореография Наталья Малышева, Екатерина Чигаева)

В номинации «Фолк-движение» диплом лауреата I степени вручен Театру танца «ARбалет», (руководитель Наталья Атитанова, педагог-хореограф Арина Семилетова) за номер «По ветру» (хореография Арина Семилетова)

В номинации «Свободное движение. Малые ансамбли» диплом лауреата I степени вручен Театру танца «S.mail» (Руководитель Ольга Котт) за номер «Грустная баллада» (хореография Михаил Плешачков).Номинация «Свободное движение. Соло» Диплом лауреата II степени вручен Карине Плешковой за номер «The Hanging Tree» (хореография Ли Виктория)

В этом году ГРАН-ПРИ фестиваля присуждён Театру-студии современной хореографии (г. Москва). Директор — Игорь Шегай, художественный руководитель Заслуженная артистка России Ирина Афонина.

Лиса 1.jpg