Воспитываем патриотический дух!
Воспитываем патриотический дух!

24 апреля МГУ им. Н. П. Огарёва провёл вторую военно-патриотическая игру «Зарница» среди студентов и аспирантов. Мероприятие прошло на базе регионального отделения ДОСААФ, всего участие приняли 18 команд от факультетов и институтов вуза.

«Зарница» проходила в два этапа: в первом, теоретическом, ребята показали свои знания в области истории России. Второй — включил в себя строевую подготовку, оказание первой медицинской помощи, разборку и сборку автомата, стрельбу и полосу препятствий. Организатором выступила Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов МГУ им. Н. П. Огарёва.

Число желающих проверить силу духа, а также физическую подготовку увеличилось — в прошлом году в игре приняли участие десять команд, а в этот раз их количество выросло почти вдвое. Защитить честь команды могли как юноши, так и девушки.

«Не может не радовать, что студенты заранее начали интересоваться правилами „Зарницы“. За месяц во всех корпусах и на площадках университета можно было увидеть команды, которые тренировались, готовились к мероприятию. Это говорит, что в наших ребятах, во-первых, воспитан патриотический дух, во-вторых, они любят и готовы к различного уровня физическим нагрузкам», — отметила Председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов МГУ им. Н. П. Огарёва Наталия Андрюшечкина.

Также поприветствовать участников пришли исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ России РМ Сергей Яшин и проректор по международной деятельности МГУ им. Н. П. Огарёва Денис Филеткин.

«Патриотическое воспитание — это то, на что мы делаем основной упор в реализации молодёжной политики. Отрадно, что „Зарница“ востребована среди наших студентов. То, что в этом году команд стало больше, говорит о том, что в следующем году мы должны расширить мероприятие и сделать его межрегиональным», — заявил Денис Филеткин.

По итогам игры в общем зачете третье место заняла команда историко-социологического института, второе — медицинского института, первыми стали студенты института наукоёмких технологий и новых материалов.

«Я люблю свою Родину, как и у многих, мои прадедушки сражались за победу в Великой Отечественной войне. Считаю, что нашу историю нужно помнить и чтить, а подобные мероприятия как раз способствуют воспитанию и сохранению патриотического духа», — поделилась студентка экономического института Полина Трошина.

В специальных номинациях были награждены следующие конкурсанты: «Эрудит» — Егор Мазин (историко-социологический институт)

«Разборка-сборка автомата» — Дмитрий Дуденков (институт наукоёмких технологий и новых материалов)

«Лучшая физическая подготовка» — команда «Звезда» (институт архитектуры и строительства)

«Лучшая строевая подготовка» — команда «Солдатики» (институт механики и энергетики)