Проект МГУ им. Н. П. Огарёва — в числе победителей конкурса комплексных проектов по созданию высокотехнологических производств
01.03.2022
Подведены итоги конкурса на право получения субсидий из федерального бюджета на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологических производств.

IMG_8457.jpg
По решению конкурсной комиссии проект «Организация импортозамещающего производства самоклеящихся радиопоглощающих материалов с повышенными защитными свойствами», заявленный ООО «Завод герметизирующих материалов» (г. Дзержинск, Нижегородская область) и ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», стал одним из победителей конкурса.

В рамках проекта планируется организовать производство материалов для защиты от электромагнитных излучений, которые по своим характеристикам значительно превосходят зарубежные аналоги и дешевле их до пяти раз.

Будут изготовлены листы, рулоны, ленты, шнуры для защиты от электромагнитного излучения сверхвысоких и коротковолновых частот. Они будут использованы для защиты людей и оборудования.

На выполнение НИОКТР Минобрнауки России в течение 2022−2024 годов выделит университету 120 млн рублей, ООО «Завод герметизирующих материалов» в эти же сроки направит финансирование вузу в размере 123 млн рублей на создание производства.

IMG_8463.jpg
Проект вуза и ООО «ЗГМ» поддержан в условиях значительной конкуренции: на конкурс было подано 103 заявки, 34 из которых стали победителями.

Важно отметить, что этот проект является одним из мероприятий Программы развития университета «Приоритет 2030» и Программы деятельности НОЦ «Инженерия будущего».

Поздравляем с победой в конкурсе коллектив ученых архитектурно-строительного факультета во главе с заведующим кафедрой прикладной механики Василием Дмитриевичем Черкасовым!

Желаем дальнейших научных побед и успешной реализации проектов!