Фотоника, функциональная электроника, цифровые решения и искусственный интеллект — драйверы роста экономики региона
Цель проекта:

Интеграция фундаментальных и прикладных исследований в областях фотоники, функциональной электроники и автоматики с учетом развития и использования передовых цифровых технологий и искусственного интеллекта и подготовка элитных кадров для высокотехнологичного промышленного производства, энергетики, здравоохранения и информационного обеспечения региона.

Задачи проекта:

1. Создание новых оптических материалов (кристаллов, стекол, оптической керамики, оптических волокон) для лазеров УФ, видимого и ИК-диапазонов спектра.

2. Разработка новых твердотельных и волоконных лазеров, генерирующих излучение в УФ, видимом и ИК спектральных диапазонах.

3. Разработка эффективных методов малоинвазивной хирургии с использованием лазерных, цифровых технологий, искусственного интеллекта.

4. Разработка и исследование эффективных апконверсионных материалов для визуализации лазерного излучения ИК области спектра и применений в фотовольтаике.

5. Разработка технологий радиофотоники, магнитофотоники, спинфотоники.

6. Разработка и внедрение преобразователей частоты, источников питания для электротехнического оборудования на отечественной элементной базе.

7. Разработка и оптимизация устройств силовой электроники нового поколения на базе сверхъярких светодиодов, полупроводниковых приборов на карбиде кремния, а также технологий Смарт освещения.

8. Разработка и производство учебного лабораторного оборудования и методического обеспечения по фотонике и функциональной электронике для сферы образования.

9. Разработка и лицензирование новых ОП ВО, включая международные сетевые программы магистратуры.

10. Организация проектной и исследовательской деятельности для учащихся лицея МГУ им. Н. П. Огарева, школ РАН, Республиканского лицея для одаренных детей.

Координатор проекта
Рябочкина Полина Анатольевна
Заведующий кафедрой фотоники
Доктор физико-математических наук
Научные интересы:
Оптическая спектроскопия, лазерная физика, физика конденсированного состояния
Рябочкина Полина Анатольевна — эксперт РФФИ, РАН, научно-технических программ и проектов Государственной Корпорации «Росатом» т.д. Рецензент крупных научных российских и зарубежных журналов, таких как Optics and Spectroscopy. Член редакционной коллегии журналов «Engineering Technologies and Systems» и «Journal of Physics: Conference Series — IOP science».